56056-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterung Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Ringstraße 69, 32257 Bünde; Gewerk Erw. Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Freiherr-vom-Stein-Gymnasium, Ringstraße 69, 32257 Bünde; Gewerk Erw. Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Kommunalbetriebe Bünde AöR beabsichtigen, das städtische Freiherr-vom-Stein-Gymnasium in Bünde um einen 3-geschossigen Klassentrakt zu erweitern. Im Erdgeschoss des Erweiterungsbauwerkes werden zum Ersatz des abgängigen Fahrradparkhauses Abstellflächen für 206 Fahrräder geschaffen. Daneben sind hier untergeordnete Räumlichkeiten für Technik und Lagerung geplant. Dementsprechend wird das Erdgeschoss in einer offenen und nur in Teilbereichen gedämmten Bauweise hergestellt. Im ersten und zweiten Obergeschoss entstehen baugleich Räume für jeweils fünf Klassen und dazugehörige Nebenräume. Ein untergeordnetes Bauwerk mit Verkehrs- und Sanitärflächen stellt die Verbindung der Erweiterung zum Bestandsgebäude her. Dieses Vergabeverfahren betrifft das Gewerk Erweiterte Rohbauarbeiten als Los aller Bauleistungen. Gegenstand der zu erbringenden Leistungen sind u.a. die Baustelleneinrichtung, Baustellenzufahrt, Erdarbeiten, Drainagearbeiten, Wasserhaltung (offen), Baugrundverbesserung Betonsäulen, Grundleitungen, Leerrohre unter Bodenplatte, Abbrucharbeiten, Maurerarbeiten, Betonarbeiten, Betonarbeiten im Bestand, Stahlbauarbeiten im Bestand, Stahlverbundträger und Stahlverbundstützen, Halbfertigteildecke mit Ortbetonergänzung, Fertigteile, Putzarbeiten und Abdichtungen. Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen.
Interne Kennung26_02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren gem. § 3b EU Abs. 1 VOB/A
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223220 Rohbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDetails zu den geforderten Leistungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.