Hauptort der Ausführung:
Landeshauptstadt Schwerin
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
In 7 Gebieten von gemeinschaftlicher Bedeutung in Westmecklenburg sollen Maßnahmen zum Erhalt von Laichgewässern für Rotbauchunke und Kammmolch sowie zur Entwicklung eines Biotopverbundes aus Gewässern, Sommerlebensräume, Winterquartiere und Wanderkorridore, um den Erhalt der vorhandenen Populationen längerfristig zu gewährleisten. Grundlage bilden die in den vorliegenden Managementplänen festgelegten Erhaltungs- und Entwicklungsmaßnahmen. Potentielle Projektträger sollen bei der Antragstellung von Zuwendungen unterstützt werden. Begleitend soll der Erhaltungszustand der Arten beobachtet werden und eine aktive Presse- und Öffentlichkeitsarbeit erfolgen. In allen Projektphasen sind Eigentümer, Flächennutzer und Interessenvertretungen einzubeziehen.