2. Verfahren
Verfahren
Titel: Suministro para la adquisición de zahorra artificial y áridos para reparaciones de viales públicos 2026.
Beschreibung: El objeto de este Pliego es definir las condiciones de suministro, para la adquisición de zahorra artificial caliza y otros áridos, destinados a cubrir las necesidades que se ocasionan para las reparaciones en viales públicos, solares o parcelas públicas, etc. Se define como zahorra el material granular, de granulometría continua, constituido por partículas total o parcialmente trituradas, en la proporción mínima que se especifique en cada caso y que es utilizado como capa de firme. En el mantenimiento ordinario de los caminos del término municipal de Elche y de las zonas de aparcamiento y solares municipales de la ciudad, junto con otros usos minoritarios, como es la consecución de explanaciones, se ha de contar forzosamente con el suministro de zahorras artificiales destinadas a las reparaciones y adecuaciones de estos viales y espacios públicos. Con ello, se pretende conseguir la suficiente regularidad y nivelación que garantice la seguridad y un confort mínimo en la circulación vial y de los peatones.
Interne Kennung: SUMIN/ABR/2026000064
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44113700 Material zur Ausbesserung von Straßen
5. Los
Los: LOT-0000