560626-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Lehr- u. Versuchsgut Köllitsch (LVG), Sanierung Lehrwerkstatt Schweinehaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLehr- u. Versuchsgut Köllitsch (LVG), Sanierung Lehrwerkstatt Schweinehaltung
BeschreibungObjektplanung Gebäude, Fachplanung Technische Ausrüstung AnlGr. 1.1.7 Stallanlagen
Interne Kennung26D750005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement plant, das bestehende Stallgebäude für Schweinehaltung für die dort stattfindende überbetrieblich, berufliche Ausbildung (zum Tier- und Landwirt) am Standort des Lehr- und Versuchsguts (LVG) Köllitsch zu modernisieren. Nutzende Verwaltung ist das Lehr- und Versuchsgut Köllitsch. Dieses ist Teil des Sächsischen Landesamtes für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie (LfULG), das als obere Landesbehörde Aufgaben im Geschäftsbereich des Sächsischen Staatsministeriums für Umwelt und Landwirtschaft wahrnimmt. Die Baumaßnahme ist unter Einhaltung der veranschlagten Gesamtbaukosten (Kostenobergrenze) von 5,5 Mio. Euro brutto bis Mai 2029 zu realisieren. Das Vorhaben wird aus Mitteln des Strukturentwicklungsfonds sächsische Braunkohleregionen gefördert. Aus diesem Grund muss die Kostenobergrenze eingehalten werden. Gegenstand dieses Verfahrens sind die Gebäude- und Stallplanung. Auf Grund der besonderen Spezifika des Stallbaues werden Gebäudeplanung und Stalltechnik zusammen an einen Auftragnehmer vergeben. Bestandteil des Leistungsumfangs ist weiterhin die terminliche Gesamtkoordinierung aller mit der Baumaßnahme verbundenen Planungsleistungen und im Falle einer Weiterbeauftragung auch der Bauleistungen der Fachgewerke. Zu erstellen ist eine Entwurfsunterlage (EW-Bau) nach RLBau Sachsen Abschnitt E auf Grundlage der Vorzugsvariante 1.1 aus der Machbarkeitsstudie vom 26.02.2026. Die erforderlichen Inhalte der EW-Bau sind im Abschnitt F der RLBau definiert. Es ist vorgesehen, den im Rahmen des Vergabeverfahrens ermittelten Gebäude- und Stallplaner im Anschluss an die Genehmigung der EW-Bau auch mit der Erstellung der Ausführungsunterlagen und der anschließenden Baudurchführung weiter zu beauftragen. Die Zusammenstellung der Planungsunterlagen für EW-Bau wird federführend dem Gebäudeplaner übertragen. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI und der Leistungsphasen 3 bis 4 nach Anlage 15 zu § 55 / § 56 HOAI mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.