560642-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung zur Lieferung von IT-Entwicklungs- und IT-Beratungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Lieferung von IT-Entwicklungs- und IT-Beratungsleistungen
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Lieferung von IT-Entwicklungs- und IT-Beratungsleistungen
Interne Kennung112-008-31-26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntwicklung, Business Analyse und IT-Beratung
BeschreibungUnterstützung bei der Entwicklung und Weiterentwicklung von IT-Fachverfahren, bei der Analyse fachlicher Anforderungen sowie bei deren Übersetzung in technische Lösungen. Ein Schwerpunkt liegt auf der Ablösung eines bestehenden Fachverfahrens einer weiteren Versorgungskasse und der Einführung von OPAL.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenNach der fünfjährigen Grundlaufzeit bestehen zwei optionale Verlängerungen: zunächst um 24 Monate auf insgesamt 84 Monate; anschließend um weitere 12 Monate auf insgesamt 96 Monate. Damit ist eine maximale Vertragslaufzeit von acht Jahren möglich. Die Ausübung der Optionen liegt ausschließlich bei den Auftraggebern; ein Anspruch des Auftragnehmers auf Verlängerung besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelStrategieberatung und Transformation
BeschreibungUnterstützung bei der strategischen Weiterentwicklung und beim Ausbau der Zusammenarbeit zwischen kvw und KVBW. Im Mittelpunkt stehen die Planung und Steuerung eines mehrjährigen Transformationsprogramms sowie die schrittweise Harmonisierung von Fachverfahren, IT-Prozessen und organisatorischen Strukturen.
Interne KennungLOT-0002