560644-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen inkl. Objektüberwachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanungsleistungen inkl. Objektüberwachung
Beschreibung: Es ist beabsichtigt, in einem zweistufigen Verfahren Generalplanungsleistungen inkl. Objektüberwachung für das Projekt "Ersatzneubau Psychiatrien" am Universitätsklinikum Ulm im Zeitrahmen von November 2026 bis ca. Oktober 2030 im Namen und für Rechnung des Universitätsklinikums Ulm zu vergeben. Der Bauprozess wird vom Bereich II Infrastruktur des Universitätsklinikums Ulm übernommen.
Interne Kennung: PL_2026_Psy_B.8264
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die erste Stufe umfasst die Einreichung des Teilnahmeantrages. Aus den eingegangenen Teilnahmeanträgen werden maximal 7 qualifizierte Bewerber ausgewählt, die in der zweiten Stufe erste Angebote einreichen müssen.