560658-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Schultrakt Grundschule Friedrich-August-Hütte, Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schultrakt Grundschule Friedrich-August-Hütte, Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Stadt Nordenham plant die Sanierung des Schultrakts der Grundschule Friedrich-August-Hütte. Vorliegend werden für das Leistungsbild der Objektplanung Gebäude und Innenräume die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-3 und 5-8 gem. § 34 Abs. 3 HOAI in Verbindung mit Anlage 10.1 zur HOAI ausgeschrieben. Besondere Leistungen sind Bestandteil der Ausschreibung, soweit diese in den Vergabeunterlagen ausdrücklich benannt werden. Es finden im wöchentlichen Turnus Baubesprechungen statt, an denen grundsätzlich die Planer teilnehmen. Der Gebäudetrakt wurde von 1971 bis 1972 erbaut. Diesen Teil der Grundschule Friedrich-August-Hütte nutzte bislang die Kreisvolkshochschule (KVHS) als Kursgebäude. Durch den Auszug der KVHS soll das Gebäude wieder einer Schulnutzung und dem Ganztagsbetrieb zugeführt werden. Seit Jahren steigen die Schülerzahlen der Grundschule Friedrich-August-Hütte deutlich an. Aus diesem Grund nimmt die Zahl der Schülerinnen und Schüler zu, die nach Schulschluss mittags und während der Nachmittagszeit betreut werden müssen. Um sich den steigenden Schülerzahlen anzupassen, wird der KVHS-Trakt ausgebaut und saniert. Die sechs Räumlichkeiten, die sich in diesem Bereich der Schule befinden, sollen für den Nachmittags- und Betreuungsbereich der Grundschule genutzt werden, um den Bedürfnissen der Schülerinnen und Schüler gerecht zu werden.
Interne Kennung122/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Gebäudetrakt der ehemaligen KVHS wird bis auf die Grundstruktur entkernt. Bis auf die Betonstruktur und die Dachbinder muss alles entnommen bzw. abgetragen werden. Nach Prüfung der Bestandstruktur wird das Dachtragwerk dahingehend verstärkt, dass ein energetisch relevanter Dachaufbau möglich ist. Hierbei werden, soweit notwendig, Stahl- und oder Holzträger verbaut. Eine weiterer Sanierungspunkt sind die giebelseitigen Vormauern. Hier sind die Fensterstürze zu erneuern und die Fassadenanker neu zu setzen. Die Langfassaden werden in Gänze durch eine Fenster- (Pfosten/Riegel) und HPL-Fassadenelementkonstruktion neugestaltet. Auch die Fassadengestaltung erfolgt unter energetischer Betrachtung. Der Neuaufbau der Dachhaut erfordert eine neue Regenentwässerung. Im Zuge dessen ist es auch erforderlich die notwendigen Rohrleitungen im Erdreich neu zu verlegen. Die Erstellung des Entwässerungsantrags und die Planung und Überwachung bezüglich erforderlicher Grundleitungen ist hierbei Gegenstand des Los 2: Fachplanung Technische Ausrüstung - HLS. Die Neugestaltung des Gebäudetraktes umfasst ebenfalls die technische Gebäudeausstattung. Hier sind in Hauptsache die neue Heizung, als auch die neu zu strukturierende elektrische Ausstattung zu benennen. Es wird geprüft, ob eine Anbindung an die vorhandene Heizung die sinnvollste Variante ist oder ob im Zuge dieser Gesamtsanierung eine Heizung auf Basis der Wärmepumpentechnik zu wählen ist. Die WC-Anlagen befinden sich in einem guten Zustand, sollten aber einen etwas kindgerechteren Umbau erfahren. Auf dem Dach soll eine Photovoltaik-Anlage installiert werden. Damit die Anforderungen der zukünftigen Neustrukturierung des Ganztagsbetriebes eingehalten werden können, wird der nördlich verortete Klassenraum im Bestandsgebäude der Grundschule zur jetzigen Mensa geöffnet. Die Mensa wird durch dieses Vorgehen erweitert, um eine ausreichende Mittagsverpflegung im Rahmen des Ganztagsbetriebes sicherzustellen. Durch die Erweiterung der Mensa und den Ausbau des Ganztagsbetriebes findet eine räumliche Umstrukturierung über den gesamten Schulkomplex statt. Dabei ist anzunehmen, dass auch die Gebäudeelektrik angepasst werden muss. Die Umbauarbeiten erfolgen im laufenden Schulbetrieb.