560667-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ermittlung von Überflutungsflächen im Zusammenhang mit der Umsetzung der EG-HWRM-RL - Strunde
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErmittlung von Überflutungsflächen im Zusammenhang mit der Umsetzung der EG-HWRM-RL - Strunde
BeschreibungErmittlung von Überflutungsflächen im Zusammenhang mit der Umsetzung der EG-HWRM-RL - Strunde
Interne Kennung2026-049
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen, 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten, 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung, 71351900 Geologische, ozeanografische und hydrologische Untersuchungen, 71353100 Hydrografische Untersuchungen, 71354400 Hydrografische Dienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sind an der Strunde inkl. Umlauf für die Aktualisierung der Hochwassergefahren- und Hochwasserrisikokarten bzw. des festgesetzten Überschwemmungsgebietes erforderlich: - Vermessung von Querprofilen, einzelner Längsstrukturen und Einzelpunkte entlang der Gewässer - Aufstellen eines 2-dimensionalen hydraulischen Modelles - Aktualisierung eines Niederschlags-Abfluss-Modells - Ermittlung von Überflutungsflächen, Wassertiefen und Fließgeschwindigkeiten - Erstellung von Festsetzungskarten Die im Rahmen der Anpassung der Überflutungsflächen zu erbringenden Leistungen sind detailliert in beigefügter Leistungsbeschreibung sowie Kalkulationstabelle beschrieben.
Optionen
Beschreibung der OptionenEventualpositionen laut Leistungsbeschreibung und Kalkulationstabelle