560714-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag für die Bereitstellung einer LoRaWAN-basierten IoT-Infrastruktur sowie Umsetzung von IoT-Anwendungsfällen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Bereitstellung einer LoRaWAN-basierten IoT-Infrastruktur sowie Umsetzung von IoT-Anwendungsfällen
BeschreibungIm Rahmen der "Modellprojekte Smart Cities"-Förderung soll ein LoRaWAN-basiertes Netzwerk, eine Sensorinfrastruktur und eine IoT Plattform zur Bereitstellung der erhobenen Daten aufgebaut werden. Für die Dienstleistungen wird ein Rahmenvertrag ausgeschrieben. Durch den Rahmenvertrag sollen sowohl die Stadtverwaltung als auch die stätischen Töchter auf die ausgeschriebenen Dienstleistungen zugreifen können. Der Rahmenvertrag soll eine Mindestlaufzeit von 2 Jahren umfassen mit Option zur Verlängerung um 2 weitere Jahre (2+1+1).
Interne KennungOB_2025/08-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusschreibung eines Rahmenvertrages
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag soll eine Mindestlaufzeit von 2 Jahren umfassen mit Option zur Verlängerung um 2 weitere Jahre (2+1+1)