560761-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Messestände – Rahmenvereinbarung Messebauleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Messebauleistungen
BeschreibungFür den Messebau / Ausstellungsstand der VBG soll zentral ein Lieferant/Dienstleister das Management, deutschlandweit, durchführen. Das Management umfasst - die Konzeptionierung, grafische Gestaltung, Planung und Präsentation des Standes nach jeweiliger Standflächengröße, Variante und Standthemenvorgabe - die Beschaffung/Lieferung von Standkomponenten - die Bereitstellung von Standkomponenten und Dienstleistungen für den Stand - die Logistik, Lagerung und der Transport der Standkomponenten - den Aufbau und Abbau des Standes auf Messen und Veranstaltungen (in unter-schiedlichen Varianten und Größen) - die Prüfung, Instandhaltung und Instandsetzung defekter Bestandteile und Standkomponenten - die Mängelbeseitigung nach Inbetriebnahme des Standes und während der Messelaufzeit - die Meldung defekter Bestandteile und Standkomponenten und deren Ausmusterung/Entsorgung
Interne KennungVBG/2025/05/6475
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39154100 Messestände
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Standfläche des Messe-/Ausstellungsstandes soll eine planbare / bebaubare Fläche von maximal 120 qm und minimal 30 qm haben, je nach Gegebenheit der Messe / Ausstellung. Der Messe-/Ausstellungsstand soll als ein Systemmessestand ausgelegt und modulartig verwendbar sein, wobei das Grundkonzept auf einer Standfläche von 60 qm beruht. Das Grundkonzept soll so ausgelegt sein, dass dieses auf Standflächen ab 30 qm bis maximal 120 qm auf weitere Messe-/Ausstellungsstandorte übertragbar ist. Der Stand soll ebenerdig (frei konzipierbarer Standboden/Standbodenbelag), barrierefrei und ohne Überdachung sein. Die Höhe des Standes sollte variabel sein - je nach Hallenhöhe - 4,0 bis 5,0 m. Über dem Stand sollen Präsentationen und unterstützende Elemente konzipiert werden.