560770-2025 - Ergebnis
Deutschland – Systemanalyse und Programmierung – Nachrüstung der Sicherheits-SPS auf SILworX an den Schiffsschleusen: Kostheim, Eddersheim, Krotzenburg, Kleinostheim, Heubach, Freudenberg und Faulbach am Main
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachrüstung der Sicherheits-SPS auf SILworX an den Schiffsschleusen: Kostheim, Eddersheim, Krotzenburg, Kleinostheim, Heubach, Freudenberg und Faulbach am Main
BeschreibungNachrüstung der Sicherheits-SPS auf SILworX: • Programmierungstests bzw. -Vorbereitung der umzurüstenden Schiffsschleusen Kostheim, Eddersheim, Krotzenburg, Kleinostheim, Heubach, Freudenberg und Faulbach sowie der zugehörigen Leitzentralen und der Wehr- und Wehrkoppel-S-SPS in Kostheim. • Planung und betriebsfertige Umrüstung der Betriebssoftware ELOP2 zu SILWorX aller S-SPS-Komponenten der o.g. Schleusen, Wehr Kostheim, Leitzentralen und Ersatzkomponenten durch den Hersteller (Firma HIMA). • Durchführung des Komponentenchecks aller S-SPS-Komponenten der o.g. Schleusen, Wehr Kostheim, Leitzentralen und Ersatzkomponenten durch den Hersteller (Firma HIMA). • Planung und betriebsfertige Umsetzung der Um-Programmierung aller o.g. Schleusen-, Wehr Kostheim-, Leitzentralen-S-SPS-Komponenten mit exakt gleicher Programmierung wie an den Objekten zuvor aufgespielt war (gleiche Bausteine, gleiche Ein/Ausgangsbelegung, Funktion, etc.). • Ausführlichen Check, Funktionstest und Abnahmen der Sicherheits-Funktionen an jeder einzelnen Kammer in Zusammenarbeit mit dem AG direkt nach der entsprechenden Umrüstung an der jeweiligen Schleusenkammer. • Lieferung von Ersatzkomponenten und Lizenz-Dongel für Betriebssystem • Einweisung und Schulung des Bedien- und Betriebspersonals • Erstellung von Dokumentationen
Interne Kennung2025-811-FMS006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72240000 Systemanalyse und Programmierung
5. Los
LosLOT-0000