56079-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Postdienstleistungen (Los 1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Postdienstleistungen (Los 1)
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Bereitstellung von IT‐Leistungen zur digitalen Übermittlung von Briefen und anderen Dokumenten an den Auftragnehmer sowie deren Ausdruck, Kuvertierung, Frankierung und Zustellung durch den Auftragnehmer.
Interne Kennung: 25-PROARBEIT-20
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Aus technischen Gründen werden im Rahmen dieses Verfahrens Hybridpostleistungen beschafft, mit Ausnahme der digitalen Übermittlung bzw. Druck, Kuvertierung, Frankierung, Zustellung von Postzustellungsurkunden. Die Beschaffung der Leistungen für Postzustellungsaufträge sind einem gesonderten Verfahren (Los 2) vorbehalten. Für die hier gegenständlichen Leistungen (Los 1) soll eine Rahmenvereinbarung für den Zeitraum vom 01.05.2026 bis zum 30.04.2030 abgeschlossen werden. Zudem soll der Auftraggeber den Vertragszeitraum zweimal um jeweils ein Jahr verlängern können (Optionszeiträume).
Interne Kennung: LOT-0000