560801-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rigorose Folgenabschätzung der auslöserbasierten landwirtschaftlichen Mikrofinanzierung in Vietnam
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Haushaltsdatenerhebung unter Reis anbauenden Haushalten in der Mekong Delta Region, Vietnam (Panel umfasst insgesamt 3.000 Haushalte). Umfrage in vier vietnamesischen Provinzen (An Giang, Dong Thap, Kiên Giang, und Long An). Es handelt sich um eine Panel-Umfrage mit drei Befragungen jedes ausgewählten Haushaltes zwischen 2023 und 2024. Die Umfrage soll representativ sein hinsichtlich der reisanbauenden Haushalte in den vorgenannten vier Provinzen. Hierzu soll die Auswahl nach einem dreigeschichteten Plan erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das RWI beabsichtigt, eine Forschungskooperation mit einem vietnamesischen Markt- und Politikforschungsinstitut einzugehen, um eine Haushaltspanelbefragung unter kleinbäuerlichen Reisbauern in der Mekong-Delta-Region durchzuführen. Die Umfrage wird in den vier vietnamesischen Provinzen An Giang, Dong Thap, Kiên Giang und Long An durchgeführt. Bei der Umfrage handelt es sich um eine Panelumfrage, bei der jeder Stichprobenhaushalt zwischen 2023 und 2024 dreimal befragt wird.
Die Umfrage wird Reisanbauhaushalte in ländlichen Gebieten der vier oben genannten Provinzen umfassen. Die Umfrage soll repräsentativ für Reisanbauhaushalte in diesen Provinzen sein.
Um die Repräsentativität zu erreichen, ist bei der Stichprobenziehung ein dreistufiges Schichtdesign anzuwenden. Im ersten Schritt werden alle Bezirke in den vier Provinzen mit ihren Kenndaten zum Reisanbau und zur Produktivität aufgelistet. In jeder Provinz werden Bezirke mit ausreichend hohem Reisanbau und einer ausreichend großen Anzahl von Reisanbauhaushalten ausgewählt. In jedem ausgewählten Bezirk werden alle Dörfer innerhalb ihrer Gemeinden aufgelistet und zur Auswahl der Studiendörfer wird eine Wahrscheinlichkeit proportional zur Stichprobengröße verwendet. Die Daten werden von etwa 3000 Haushalten erhoben. Um diese Stichprobengröße zu erfassen, wird das MDRI 10 Haushalte pro Dorf auswählen, was bedeutet, dass wir etwa 300 Dörfer befragen werden. In jedem ausgewählten Dorf wird eine vollständige Liste aller Reisanbauhaushalte erstellt. Aus dieser Liste werden 10 Haushalte nach dem Zufallsprinzip ausgewählt.
Die Daten werden entweder mit SurveyCTO oder Survey Solutions erfasst. Die Daten werden täglich von erfahrenen Datenmanagern überwacht, um den höchstmöglichen Standard an Datenqualität aufrechtzuerhalten.
Der vietnamesische Kooperationspartner wird eine Ethikfreigabe bei den vietnamesischen Ethikkommissionen einholen.