560826-2025 - Wettbewerb
Österreich – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – Klima- und Energiefonds: Energieeffiziente Haushaltsgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlima- und Energiefonds: Energieeffiziente Haushaltsgeräte
BeschreibungZiel des Verfahrens ist es, energiearmutsbetroffene Haushalte in Österreich gezielt zu entlasten und ihre langfristigen Energiekosten zu senken. Durch eine bedarfsorientierte Energieberatung und den kostenfreien Austausch besonders energieintensiver Haushaltsgroßgeräte gegen moderne, energiesparende Geräte wird einerseits der Energieverbrauch reduziert, andererseits wird den betroffenen Menschen der Zugang zu nachhaltigen Technologien ermöglicht.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-2777