560866-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Mühlenkreiskliniken BOE - Fachplanung Baustellenlogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMühlenkreiskliniken BOE - Fachplanung Baustellenlogistik
BeschreibungFachplanung Baustellenlogistik
Interne KennungDRESO_HH-2026-0048
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Mühlenkreiskliniken planen im Rahmen der strategischen Weiterentwicklung ihrer Standorte, die bisher am Krankenhaus Bad Oeynhausen erbrachten Leistungen künftig an der Auguste-Viktoria-Klinik neu zu verorten. Dazu wird der Standort der Auguste-Viktoria-Klinik um eine Notaufnahme, Bereiche der Funktionsdiagnostik, Radiologie und Endoskopie sowie zwei OPs erweitert. Zusätzlich werden 84 Normalpflegebetten und 6 Intensivbetten geschaffen. Neue Funktionsbereiche wie eine psychiatrische Tagesklinik und eine multimodale Schmerztherapie werden eingerichtet. Die Erweiterung erfolgt durch Teilneubauten, Umbauten und Umnutzungen im Bestand, einschließlich zweier Neubaukörper und einer Teilaufstockung eines bestehenden Baukörpers. Leistungsbeschreibung Die Ausschreibung umfasst die Planung und Koordination der Baustellenlogistik für das Projekt. Ziel ist die Sicherstellung eines reibungslosen Bauablaufs durch eine strukturierte Organisation der Baustelleninfrastruktur und -prozesse. Leistungsbeschreibung (KG 700) Im Rahmen der Kostengruppe 700 werden sämtliche Maßnahmen zur Baustelleneinrichtung, -logistik und -räumung für die Erweiterung und Umstrukturierung der Auguste-Viktoria-Klinik umgesetzt. Dazu zählen insbesondere die Einrichtung und Unterhaltung der Baustelle, die Sicherstellung der Verkehrswege, die Versorgung mit Baustrom und Bauwasser, die Entsorgung von Bauabfällen sowie alle temporären Einrichtungen, die für die Durchführung der Bauarbeiten erforderlich sind. Die Baustelleneinrichtung ist auf die komplexen Anforderungen eines laufenden Krankenhausbetriebs und die Integration von Neubau- und Umbaumaßnahmen im Bestand abzustimmen. (siehe Anhang: Grundrissplanung und Lageplan) Projektzeiten • Beginn Planung Baustellenlogistik: Q1 2027 • Baugenehmigung: 31.07.2026 (erwartet) • Baubeginn: 13.08.2026 (Abbruch und Vorabmaßnahmen) • Bauliche Fertigstellung: 28.02.2031 Grundstücksfläche: 25.832 m² BGF: 20.462 m² Kostenrahmen Baukosten Die Finanzierung des Projekts erfolgt durch Mittel der Krankenhaus Einzelförderung "Förderungen zur Umsetzung der Krankenhausplanung NRW, 2. Förderperiode" und über den Wirtschaftsplan der Mühlenkreiskliniken. Der aktuelle Gesamtkostenrahmen gemäß Entwurfsplanung LPH3 beträgt 115.430.355,49 € brutto. Die relevanten Kostengruppen gliedern sich wie folgt: • KG 300: 46,24 Mio € brutto • KG 400: 36,61 Mio € brutto (ohne Medizintechnik) • KG 500: 2,52 Mio € brutto
Interne KennungLOT-0000