560870-2023 - ErgebnisDeutschland-Laatzen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Referenznummer der Bekanntmachung: EU 23-003 S4HANA Unterstützung SAP CC Management und CCPA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
431 Tage Unterstützung S/4HANA Unterstützung SAP CC Management und CCPA
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das SAP Customer Competence Center (SAP CCC) im NOW IT-Verbund der Deutschen Rentenversicherung vereint die fachlichen Kompetenzen der SAP Competence Center der Rentenversicherungsträger im NOW IT-Verbund und der DRV Oldenburg-Bremen mit den Kompetenzen der Betriebs- und Entwicklungsbereiche des IT-Dienstleisters der Rentenversicherungsträger NOW IT GmbH. Das SAP CCC ist ein von der SAP SE zertifiziertes Competence Center of Expertise (CCoE). Das SAP CCC wird geleitet durch ein gemeinsames CC Management der DRV Westfalen und der NOW IT. Dabei besetzt die DRV Westfalen die Stellen des CC Managers sowie mehrerer Mitarbeitender. Von der NOW IT wird die Stelle des Stellvertretenden des CC Managers besetzt. Es ist geplant, diesen Stellvertretenden ebenfalls durch einen weiteren Mitarbeiter zu unterstützen. Mit dem Start des Programms "S/4HANA Transformation" im Juli 2022 war sicherzustellen, dass neben den regulären Tätigkeiten des CC Managements auch Aufgaben im Programm wahrgenommen werden. So werden unter anderem die Projektleitungen der Projekte "Software und Prozesse" und "CC Services" durch das CC Management besetzt. Zur Bereitstellung der dafür erforderlichen Personalressourcen wurden durch die DRV Westfalen Stellen geschaffen und ausgeschrieben. Dazu kamen Herausforderungen bei der Besetzung der Stellen im Competence Center Personal Administration (CCPA). Auch hier ergeben sich Risiken für das Transformationsprogramm, da dem CCPA sowohl die Leitung des Teilprojektes HCM als auch des Teilprojektes Testautomation und Anonymisierung (TAA) übertragen wurden. Im Laufe der vergangenen Monate haben die Personalgewinnungsmaßnahmen der DRV Westfalen zur Besetzung der notwendigen Stellen im CC-Management am Standort Münster sowie des CCPA entgegen den Erwartungen nicht dazu geführt, dass das erforderliche Personal zur Umsetzung der S/4HANA Transformation zur Verfügung steht. Um die Umsetzung des Programms "S/4HANA Transformation" sicherzustellen, soll deshalb die Unterstützung des Programms in den Ebenen Projektleitung und Teilprojektleitung extern beauftragt werden. Ausgeschrieben wird die Beschaffung von Beratungs- und Dienstleistungen für die DRV Westfalen. Für das CC Management wird externe Unterstützung als stellvertretende Leitung des Projekts Software und Prozesse (SUP) sowie der Mitarbeit im Projekt Testautomation und Anonymisierung (TAA) benötigt. Für das CCPA wird externe Unterstützung bei der Teilprojektleitung im Teilprojekt HCM (Personalwesen) sowie bei der Unterstützung der Teilprojektleitung TAA sowie der Teilprojektmitarbeit im Teilprojektprojekt HCM benötigt. Diese Vereinbarung soll den Mitarbeitenden im CC Management und im CCPA in der DRV Westfalen ermöglichen, die jeweils benötigte Beratungs- oder Dienstleistungen für das in den Anlagen beschriebene Programm S/4HANA Transformation kurzfristig abrufen zu können. Leistungsorte können alle Standorte der NOW IT GmbH sowie der DRV Westfalen einschließlich deren Kliniken sein. Haupteinsatzort für projektübergreifende Veranstaltungen wird der Standort Laatzen sein. Die beschriebene Unterstützung soll am 01.12.2023 beginnen. Sie endet mit der Besetzung der ausgewiesenen Stellen durch geeignete Mitarbeiter der DRV Westfalen spätestens aber am 30.06.2027. Die Laufzeit soll zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden können. Der Vertrag soll den geschätzten Bedarf von 431 Dienstleistungstagen für die Unterstützung des CC Managements abdecken. Darüber hinaus sollen die Projekte und Teilprojekte des Programms sowie die SAP CC an dieser Vereinbarung partizipieren, sofern die erforderlichen Leistungsarten in der Eignungsprüfung spezifiziert sind. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht.