2. Verfahren
Verfahren
Titel: AUS25E015-Rechtsberatungs-Dienstleistungen – IT-Recht
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit fünf Unternehmen je Los zur Beschaffung von Rechtsberatungs-Dienstleistungen auf dem Gebiet des IT-Rechts. Die Ausschreibung erfolgt in 2 Losen: LOS 1: Rechtsberatung für Online-Services der Stadt Wien LOS 2: Rechtsberatung in den Bereichen Künstliche Intelligenz & Cloud-Computing
Interne Kennung: 1
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Vergabeverfahren wird als Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung nach den für die Vergabe besonderer Dienstleistungen geltenden Bestimmungen des BVergG 2018 im Oberschwellenbereich zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen je Los durchgeführt. Angebote können für ein oder beide Lose abgeben werden. Die Auftraggeberin kann mit den Bietern eine Verhandlungsrunde durchführen. Die Auftraggeberin behält sich jedoch ausdrücklich vor, die Rahmenvereinbarung ohne Durchführung einer Verhandlungsrunde bereits auf Basis der Erstangebote abzuschließen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
5. Los
Los: LOT-2124
Titel: LOS 1 - Rechtsberatung für Online-Services der Stadt Wien
Beschreibung: Rechtsberatung für Online-Services der Stadt Wien
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption
Los: LOT-7103
Titel: LOS 2 - Rechtsberatung in den Bereichen Künstliche Intelligenz & Cloud-Computing
Beschreibung: Rechtsberatung in den Bereichen Künstliche Intelligenz & Cloud-Computing
Interne Kennung: 2