560968-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – SV-CNI-250807-002, TW - WBO 2.0 Wohnbebauung mit Kindertagesstätte Westend-/Zschokkestrasse WZ2, Objektplanung Gebäude und Innenräume ohne Baugrube (KGR 310)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CNI-250807-002, TW - WBO 2.0 Wohnbebauung mit Kindertagesstätte Westend-/Zschokkestrasse WZ2, Objektplanung Gebäude und Innenräume ohne Baugrube (KGR 310)
BeschreibungWBO 2.0 Wohnbebauung mit Kindertagesstätte Westend-/Zschokkestrasse WZ2, Objektplanung Gebäude und Innenräume ohne Baugrube (KGR 310)
Interne KennungSV-CNI-250807-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen gemäß HOAI 2021 der Leistungsphasen 1 - 9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume ohne Baugrube mit stufenweiser Beauftragung für folgendes Bauvorhaben: Neubau von sechs Wohngebäuden mit mindestens 420 Werkswohnungen (ca. zur Hälfte öffentlich gefördert), einem Quartierscafé, einem Alten- und Service-Zentrum (ASZ), einer städtischen Kindertagesstätte sowie einer Tiefgarage im Baufeld WA2 als zweiten von drei Wohnbauabschnitten im neuen innerstädtischen Quartier an der Westend-/ Zschokkestraße München-Laim. Kennzahlen: Grundstücksfläche: ca. 17.208 m2 Geschossfläche: ca. 41.100 m2 Bruttorauminhalt: ca. 129.465 m3 BGF Tiefgarage / Keller: ca. 13.785 m2 BGF oberirdisch Wohnen: ca. 38.400 m2 (davon ca. 19.200 m2 geförderter Wohnungsbau) BGF oberirdisch Nicht-Wohnen: ca. 2.700 m2 (davon Kindertagesstätte ca. 1.600 m2) Projektspezifische Anforderungen: - BIM-Methode (Einsatz der branchenüblichen Dokumente wie etwa AIA und BAP, Nutzung einer BIM-fähigen Projektplattform und Anwendung einer kollaborativen Arbeitsweise) mit Ziel: As-Built-Modell. - Einsatz langfristig wirtschaftlicher, einfacher, energieeffizienter, nachhaltiger Baukonstruktionen und Materialien nach Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen (klimaresiliente Planung) und teilmodulare Bauweise. - Ermittlung Lebenszykluskosten, Zuarbeit zu Förderanträgen. - Integration eines Mobilitätskonzepts zur Reduzierung der Anzahl der Tiefgaragenplätze. - Planung beinhaltet gemeinschaftliche Flächen und flexible Raumkonzepte sowie eine individuelle Fassadengestaltung der einzelnen Baukörper. (z. B. Holzhybridbauweise), - Es sind Biodiversitätsflächen sowie gemeinschaftlich genutzte Dachgärten und begrünte Retentionsdächer zu berücksichtigen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Leistungsstufen: Leistungsstufe I: Lph 1 + 2; Leistungsstufe II: Lph 3; Leistungsstufe III: Lph 4; Leistungsstufen IV: Lph 5 teilweise; Leistungsstufe V: Lph 5 teilweise bis Lph 7; Leistungsstufe VI: Lph 8; Leistungsstufe VII: Lph 9; in einzelnen Leistungsphasen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht;