560974-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – 2039-3_TGA HLS_Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2039-3_TGA HLS_Vergabebekanntmachung
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren für die Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung HLS ist die geplante Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses in der Brunnenstraße 5, 78655 Dunningen. Die Gemeinde Dunningen beabsichtigt die Erweiterung des bestehenden Feuerwehrhauses in der Brunnenstraße 5, 78655 Dunningen. Diese Maßnahme wird nötig, um eine zeitgemäße Unterbringung der Feuerwehr zu gewährleisten. Neben dem Grundstück des Feuerwehrhauses, stehen für die Baumaßnahmen die Flurstücke der Gebäude Brunnenstraße 9 und 14 und die an der Stelle trennende Brunnenstraße zur Verfügung. Aktuell befindet sich im Gebäude Brunnenstraße 9 - neben den Einsatzfahrzeugen von Feuerwehr und DRK - Teile des provisorischen Einsatzmittellagers der Feuerwehr und einige Rollcontainer, die mit Ausrüstung beladen sind. Dieser Umstand und die Tatsache, dass die Feuerwehr auch während der Baumaßnahme uneingeschränkt einsatzbereit bleiben muss, lässt eine Umsetzung der Bauarbeiten nur in getrennten Bauabschnitten zu. Zur Maßnahme gehört auch der Ausbau der notwendigen Stellplätze auf dem Gelände. Die Planung der Verkehrs- und Freianlagen ist nicht Bestandteil der Vergabe. (Quelle: Baubeschreibung, Stollbert Architekten).
Interne Kennung2039-3_20250331_VgV TGA HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS gemäß §§ 53 ff HOAI, Anlagengruppen 1 bis 3 und 7 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Raumlufttechnische Anlagen, Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen) gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild)