2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Montage der Lüftungsanlage des Pumpwerks Martinusstraße
Beschreibung: Die Belüftung des Pumpwerks Martinusstraße erfolgt im Wesentlichen durch ein Lüftungsgerät im 1. Unterschoss (Tiefbauteil) mit drehzahlgeregelten Ventilatoren und Wärmerückgewinnung in Monoblockbauweise. Die Luftmenge des Lüftungsgerätes bis maximal 6 000 m³/h ermöglicht eine 2-fache Raumluftwechselrate des Pumpwerks mit Raumvolumen von 2 700 m³. Die Wärmerückgewinnung erfolgt durch einen Gegenstrom-Luft/Luft-Wärmetauscher. Durch den Einsatz von CO2-Messungen zur Regelung bzw. zum Betrieb der Lüftungsanlage ist ein 2-facher Raumluftwechsel gegenüber dem gemäß von der DWA angedachten 5-fachen Luftwechsel ausreichend.
Interne Kennung: 2024000096
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42520000 Lüftungsvorrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001