560982-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Köhlbrandquerung - Kampfmittel Volumenräumung und Bohrlochsondierung Testfelder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKöhlbrandquerung - Kampfmittel Volumenräumung und Bohrlochsondierung Testfelder
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages zur Durchführung einer Volumenräumung und Bohrlochsondierung unter der Köhlbrandbrücke. Gemäß der Luftbildauswertung der GEKV Hamburg, Bescheid BIS-F046-24/01429_1 besteht für das Projektgebiet in Teilbereichen Kampfmittelverdacht (s. Zeichnung Nr. -0120 und Anlage 1).
Interne KennungKBQ - 079
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Köhlbrandbrücke wird nach Fertigstellung des Ersatzneubaus rückgebaut. Im Vorfeld des Rückbaus soll in Testfeldern die Sondierbarkeit des Untergrunds mittels verschiedener Methoden geprüft werden. Die Kampfmittelsondierung und -räumung in vier Testfeldern ist Bestandteil dieser Ausschreibung.