561017-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau Integrierte Leitstelle des DRK im Landkreis Calw - Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021 für die AG 5 - Leitstellentechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Integrierte Leitstelle des DRK im Landkreis Calw - Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021 für die AG 5 - Leitstellentechnik
BeschreibungDer DRK-Kreisverband Calw e. V. realisiert derzeit am Standort Calw-West ein neues DRK- Zentrum mit Rettungswache. Im Rahmen eines Nachtragsbaugesuchs wird das Gebäude um ein zusätzliches Obergeschoss erweitert. In diesem Geschoss wird künftig die Integrierte Leitstelle Calw untergebracht, die sich in gemeinsamer Trägerschaft des Landkreises Calw und des DRK-Kreisverbands Calw e. V. befindet. Die bestehende Leitstelle in der Rudolf-Diesel-Straße 15, 75365 Calw entspricht hinsichtlich ihrer räumlichen, funktionalen und technischen Rahmenbedingungen nicht mehr den heutigen und zukünftigen Anforderungen. Mit der neuen Leitstelle soll eine hochverfügbare, zukunftssichere und KRITIS-gerechte Infrastruktur geschaffen werden. Für die Umsetzung dieses Vorhabens soll die Fachplanung der Leitstellentechnik einschließlich der erforderlichen Beratungs-, Planungs-, Ausschreibungs-, Vergabe- und Objektüberwachungsleistungen vergeben werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Integrierte Leitstelle des DRK im Landkreis Calw
Beschreibung- Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2021 für die AG 5 - Leitstellentechnik, LPH 1 - 3 und 5 - 8 sowie besondere Leistungen Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise: Stufe 1: LPH 1 – 3 / Stufe 2: 5 – 7 / Stufe 3: LPH 8 / Stufe 4: LPH 9.
Interne KennungLOT-0001 DRK_VgV2026
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise: Stufe 1: LPH 1 – 3 / Stufe 2: 5 – 7 / Stufe 3: LPH 8 / Stufe 4: LPH 9.