56102-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hamburg: Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung des GoA2-Betriebes auf den Linien U2/U4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburger Hochbahn AG beabsichtigt auf den U-Bahn-Linien U2 und U4 einen teilautomatischen Betrieb mittels eines CBTC-Systems (Communication-Based Train Control) in der Automatisierungsstufe GoA 2 (Grade of Automation) zu realisieren.
Zum heutigen Stand werden U-Bahn Fahrzeuge des Typs DT5 auf den Strecken eingesetzt. Diese werden in diesem Projekt für einen teilautomatischen Betrieb ertüchtigt. Die Stellwerkstechnik auf den betreffenden Streckenabschnitten ist bereits heute mit einem elektrischen Stellwerk des Typen SICAS (R) ECC ausgerüstet. Dieses wird für einen teilautomatischen Betrieb aufgerüstet und die entsprechende streckenseitige Infrastruktur installiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung umfasst die Aufrüstung der bestehenden Stellwerksanlage, die Lieferung und Integrationsbegleitung der Fahrzeugausrüstung des U-Bahn-Fahrzeugtypen DT5 sowie die Integrationsbegleitung für das GoA2-Gesamtsystem. Es werden sämtliche betroffenen Streckenabschnitte für einen Betrieb mit GoA2 ertüchtigt sowie die vorhandene Stromversorgung im Bereich der Stellwerke erweitert. Die Bedienplätze in der Bedienzentrale werden angepasst und die Anbindung an das bestehende U-Bahn Leitsystem der Hamburger Hochbahn AG an das GoA2 System realisiert.
Die Streckenprojektierung und Dokumentation des Bestandssystems wird auf Basis eines automatisierten Betriebes angepasst und die Streckentopologie wird projektiert. Es werden sämtliche für einen Betrieb mit GoA2 notwendigen Nachweise erbracht.