561028-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – SSV God las Margiaschlas
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSSV God las Margiaschlas
BeschreibungEntlang der Bahnlinie der Rhätischen Bahn (RhB) zwischen Filisur und Bergün kommt es immer wieder zu Sturzereignissen. Im Gebiet God las Margiaschlas erfüllen die bestehenden Schutzbauten die gewünschte Schutzwirkung nicht mehr und sind teilweise in einem schlechten Zustand. Grösstenteils sollen die bestehenden Schutzbauten zurückgebaut und mit neuen dem Stand der Technik entsprechenden Steinschlagbarrieren ersetzt werden. Das Mandat beinhaltet die folgenden Teilphasen nach SIA: - 33 Auflageprojekt (wird als erweitertes 32 Bauprojekt angesehen) - 41 Ausschreibung, Offertvergleich, Vergabeempfehlung - 51 Ausführungsprojekt - 52 Bauausführung - 53 Inbetriebnahme, Abschluss, Abnahme und Schlussdokumentation Der detaillierte Aufgabenbeschrieb ist in den Angebotsunterlagen ersichtlich.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000