See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASSURANCES POUR LES BESOINS DU S.D.I.S. DU PAS-DE-CALAIS
Beschreibung: La présente consultation est organisée sur APPEL D'OFFRES OUVERT EUROPEEN passé en application des articles L 2124-2 et R 2124-2 du Code de la Commande Publique. Elle concerne la souscription de différents contrats d'assurances pour le compte du SDIS du PAS-DE-CALAIS. La consultation est réservée aux organismes portant et provisionnant les risques objet du marché auquel ils postulent et pour lesquels ils disposent d'un agrément de l'autorité de contrôle nationale dont ils dépendent. Les intermédiaires d'assurance habilités à présenter des opérations d'assurance peuvent également candidater en complément de ces organismes.
Interne Kennung: AO25042
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Responsabilité civile 1ère ligne
Beschreibung: Le souscripteur souhaite l'établissement d'un contrat d'assurances garantissant notamment les conséquences pécuniaires de l'engagement de sa Responsabilité Civile ainsi que certains risques annexes.
Interne Kennung: 01
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Variante 1 : franchise 30 000 euros Variante 2 : franchise 50 000 euros
Los: LOT-0002
Titel: Responsabilité civile 2ème ligne
Beschreibung: Le souscripteur souhaite l'établissement d'un contrat d'assurances garantissant notamment les conséquences pécuniaires de l'engagement de sa Responsabilité Civile en complément ou à défaut du contrat de 1ère ligne objet du lot 1.
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Protection fonctionnelle
Beschreibung: Le souscripteur souhaite l'établissement d'un contrat d'assurance de type " protection fonctionnelle " au bénéfice de l'ensemble de ses préposés et élus. La demande intègre notamment une couverture de protection juridique des assurés.
Interne Kennung: 03
Haupteinstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Risques statutaires agents affiliés CNRACL
Beschreibung: Le souscripteur (pouvoir adjudicateur) souhaite l'établissement d'un contrat d'assurance géré en CAPITALISATION avec convention de tiers payant (en accident de service - maladie professionnelle), couvrant les risques statutaires sur les bases des textes législatifs et réglementaires vis à vis de ses Agents titulaires ou stagiaires.
Interne Kennung: 04
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
Beschreibung der Optionen: En plus de la solution de base, une prestation supplémentaire éventuelle à réponse obligatoire est prévue pour le lot n°4 " Risques statutaires " (Accidents de travail / maladies professionnelles au profit de certains employeurs publics).