56109-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Archäologische Untersuchungen – Stadtraum Neuer Markt Kirchenumfeld der Marienkirche - Baubegleitende Archäologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtraum Neuer Markt Kirchenumfeld der Marienkirche - Baubegleitende Archäologie
BeschreibungFür das Bauvorhaben "Umgestaltung Umfeld der Marienkirche" in Stralsund ist für die Trassen- und Wegebaumaßnahme eine baubegleitende Archäologie im Umfang der jeweiligen Bodeneingriffe notwendig. Hier sind Überreste von Bestattungen und ggf. auch Fundamente der einstigen Kirchhofumfriedung zu erwarten. Das Vorhaben befindet sich im Grabungsschutzgebiet "Altstadt Stralsund" direkt um die Marienkirche in 18439 Stralsund. Momentan unterteilt sich die Fläche in Grünfläche mit Bestandsbäumen und befestigte Gehwegen. Details zur Planung entnehmen Sie bitte dem angehängten Erläuterungsbericht Freianlagenplanung. 2018 wurde eine neu anzulegende Wasserleitung von der Bleistraße Nordseite zur Marienkirche archäologisch begleitet. Dabei wurden mehrere Bestattungen sowie an der Bleistraße Mauerreste im Trassenbereich dokumentiert. An der Südseite zur Marienstraße wurden 1998 und 2016 im Zusammenhang mit Leitungs- bzw. Straßenbauarbeiten Mauerreste der einstigen Friedhofsmauer sowie Skelettreste dokumentiert. Nähere Unterlagen können beim Landesamt für Kultur und Denkmalpflege, Archäologie (h.schaefer@lakd-mv.de) oder bei der Unteren Denkmalschutzbehörde Herrn Gunnar Möller (gmoeller@stralsund.de) abgefordert werden. Auf der Grundlage der Grabungsrichtlinie (Richtlinie für archäologische Maßnahmen in Mecklenburg-Vorpommern vom November 2021) ist eine wissenschaftliche Bergungs- und Dokumentationsmaßnahme durchzuführen, die das Ziel hat, Befunde zu dokumentieren (in Schrift und Bild und ggf. in Zeichnungen) sowie Funde ordnungsgemäß zu bergen und für eine Übergabe an das Landesamt für Kultur und Denkmalpflege M-V, Landesarchäologie vorzubereiten. Bestattungsreste sind nur bei Auffälligkeiten am Skelettmaterial für eine weitere Untersuchung zu inventarisieren, sonst nach Rücksprache mit der Kirchenleitung St. Marien an einem Ort wieder beizusetzen. Dies beinhaltet auch die dafür evtl. notwendigen Anträge gemäß § 12 Denkmalschutzgesetz M-V, ein Grabungskonzept sowie Abstimmungen mit den zuständigen Behörden und einen Abschlussbericht. Der Aufwand wird nach Abschluss der Arbeiten auf Stundennachweis (Bautagebuch) abgerechnet. Zum jetzigen Zeitpunkt gehen wir von ca. 640 Arbeitsstunden (inkl. ab-schließender Dokumentation) aus. Auf dieser Basis ist das Angebot bitte zu erstellen und mit Stundensätzen zu hinterlegen. Die Vorgabe ist notwendig, um eine Vergleichbarkeit der Angebote zu erhalten. Es ist zu berücksichtigen, dass die Arbeiten in Abstimmung mit dem Auftraggeber, den beteiligten Baufirmen vor Ort, der Bauleitung sowie dem Sicherheits- und Gesundheitskoordinator erfolgen müssen. Baubeginn ist nach jetzigem Stand für April 2025 vorgesehen. Es ist eine Bauzeit von einem Jahr angedacht.
Interne Kennung100/9164
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351914 Archäologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Bauvorhaben "Umgestaltung Umfeld der Marienkirche" in Stralsund ist für die Trassen- und Wegebaumaßnahme eine baubegleitende Archäologie im Umfang der jeweiligen Bodeneingriffe notwendig. Hier sind Überreste von Bestattungen und ggf. auch Fundamente der einstigen Kirchhofumfriedung zu erwarten. Das Vorhaben befindet sich im Grabungsschutzgebiet "Altstadt Stralsund" direkt um die Marienkirche in 18439 Stralsund. Momentan unterteilt sich die Fläche in Grünfläche mit Bestandsbäumen und befestigte Gehwegen. Details zur Planung entnehmen Sie bitte dem angehängten Erläuterungsbericht Freianlagenplanung. 2018 wurde eine neu anzulegende Wasserleitung von der Bleistraße Nordseite zur Marienkirche archäologisch begleitet. Dabei wurden mehrere Bestattungen sowie an der Bleistraße Mauerreste im Trassenbereich dokumentiert. An der Südseite zur Marienstraße wurden 1998 und 2016 im Zusammenhang mit Lei-tungs- bzw. Straßenbauarbeiten Mauerreste der einstigen Friedhofsmauer sowie Ske-lettreste dokumentiert. Nähere Unterlagen können beim Landesamt für Kultur und Denkmalpflege, Archäolo-gie (h.schaefer@lakd-mv.de) oder bei der Unteren Denkmalschutzbehörde Herrn Gunnar Möller (gmoeller@stralsund.de) abgefordert werden. Auf der Grundlage der Grabungsrichtlinie (Richtlinie für archäologische Maßnahmen in Mecklenburg-Vorpommern vom November 2021) ist eine wissenschaftliche Ber-gungs- und Dokumentationsmaßnahme durchzuführen, die das Ziel hat, Befunde zu dokumentieren (in Schrift und Bild und ggf. in Zeichnungen) sowie Funde ordnungs-gemäß zu bergen und für eine Übergabe an das Landesamt für Kultur und Denkmal-pflege M-V, Landesarchäologie vorzubereiten. Bestattungsreste sind nur bei Auffälligkeiten am Skelettmaterial für eine weitere Untersuchung zu inventarisieren, sonst nach Rücksprache mit der Kirchenleitung St. Marien an einem Ort wieder beizusetzen. Dies beinhaltet auch die dafür evtl. notwendigen Anträge gemäß § 12 Denkmalschutzgesetz M-V, ein Grabungskonzept sowie Abstimmungen mit den zuständigen Behörden und einen Abschlussbericht. Der Aufwand wird nach Abschluss der Arbeiten auf Stundennachweis (Bautagebuch) abgerechnet. Zum jetzigen Zeitpunkt gehen wir von ca. 640 Arbeitsstunden (inkl. ab-schließender Dokumentation) aus. Auf dieser Basis ist das Angebot bitte zu erstellen und mit Stundensätzen zu hinterlegen. Die Vorgabe ist notwendig, um eine Vergleichbarkeit der Angebote zu erhalten. Es ist zu berücksichtigen, dass die Arbeiten in Abstimmung mit dem Auftraggeber, den beteiligten Baufirmen vor Ort, der Bauleitung sowie dem Sicherheits- und Gesundheitskoordinator erfolgen müssen. Baubeginn ist nach jetzigem Stand für April 2025 vorgesehen. Es ist eine Bauzeit von einem Jahr angedacht.
Interne KennungE18989577