561091-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme – Hyperkonvergente Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHyperkonvergente Infrastruktur
BeschreibungDie Hochschule Reutlingen beabsichtigt für die drei zentralen Bereiche Forschung und Lehre, zentrale IT und Verwaltungs-IT drei voneinander unabhängige, hyperkonvergente Infrastrukturen errichten zu lassen. Hierfür wird mit dem Auftragnehmer zunächst für die Dauer von 60 Monaten ab Zuschlagserteilung ein EVB-IT Systemlieferungsvertrag geschlossen. Die Pflegeleistungen der Hardware sowie die Serviceleistungen (Service on Demand) können optional zweimal um jeweils 24 Monate verlängert werden.
Interne Kennung0230.0/2025-336
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKonzeption, Hardwarelieferung, Aufbau, Installation und Inbetriebnahme einer hyperkonvergenten Infrastruktur basierend auf Proxmox VE, bestehend aus drei voneinander unabhängig operierenden Clustern. Erneuerung der Hardware eines Backup-Systems, Lizenzen für Produktiv- und Projektplattform, Wartung und Support sowie Schulungen. Details können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.