561106-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör – Modernisierung der Infrastruktur des Videostudios im Multimedialabor am Standort Amberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der Infrastruktur des Videostudios im Multimedialabor am Standort Amberg
BeschreibungZiel des Projekts ist die Erneuerung und Modernisierung der medientechnischen Ausstattung eines multifunktionalen Veranstaltungsraums in Form eines Studiolabors der Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden.
Interne KennungOTH 01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden (OTH Amberg-Weiden) wurde im Jahr 1994 gegründet und zählt zu den jüngeren Technischen Hochschulen in Bayern. Derzeit sind an der Hochschule insgesamt 4.185 Studierende an den beiden Standorten Amberg und Weiden eingeschrieben (Stand: Sommersemester 2025). Die OTH Amberg-Weiden verfolgt ein übergreifendes Konzept der praxisorientierten Lehre und Forschung. Das hier ausgeschriebene Videostudio ist der Fakultät Elektrotechnik, Medien und Informatik (EMI) am Standort Amberg zugeordnet. Die Fakultät bietet eine breite Palette an Studiengängen, darunter die Bachelorstudiengänge Elektro- und Informationstechnik, Geoinformatik und Landmanagement, Ingenieurpädagogik, Künstliche Intelligenz, Industrie-4.0-Informatik sowie die Medienstudiengänge Medieninformatik und Medienproduktion und Medientechnik. Die Fakultät EMI betreut außerdem 159 Studierende in sechs Masterstudiengängen: Applied Research in Engineering Sciences, Educational Technology, Künstliche Intelligenz, Artificial Intelligence for Industrial Applications, IT und Automation sowie Medientechnik und Medienproduktion. Seit dem Wintersemester 2025/2026 gibt es zudem den Studiengang Digital Design (Bachelor of Arts). Ziel des Projekts ist die Erneuerung und Modernisierung der medientechnischen Ausstattung eines multifunktionalen Veranstaltungsraums in Form eines Studiolabors der Ostbayerischen Technischen Hochschule Amberg-Weiden. Das Vorhaben soll eine zeitgemäße, zuverlässige und flexible Nutzung für folgende Formate ermöglichen: •Produktion einer Magazinsendung für einen Regionalsender •Produktion von Livestreams z.B. von eigenen Sendungen im Rahmen der Hochschule •Hochwertige Streaming-Formate •Studio zum Erlernen der Berufsfelder von Medieningenieuren Die Einzelheiten sind den Anlagen 1.1 - 1.3 zu den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSind - sofern vorliegend - abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.