561127-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Komplexsanierung Talsperre Quitzdorf_Maßnahmen zur Bauwerksinstandsetzung und -anpassung TO 3_Aufschluss- und Laboruntersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexsanierung Talsperre Quitzdorf_Maßnahmen zur Bauwerksinstandsetzung und -anpassung TO 3_Aufschluss- und Laboruntersuchungen
BeschreibungKomplexsanierung Talsperre Quitzdorf_Maßnahmen zur Bauwerksinstandsetzung und -anpassung TO 3_Aufschluss- und Laboruntersuchungen
Interne Kennung5.172.0150.011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelKomplexsanierung Talsperre Quitzdorf Maßnahmen zur Bauwerksinstandsetzung und -anpassung TO3 Aufschluss- und Laboruntersuchungen
BeschreibungNach fast 50 Jahren Dauerbetrieb und aufgrund der zukünftigen Nutzungsanforderungen soll die Talsperre Quitzdorf saniert werden. Im Rahmen der Komplexsanierung soll die Wasserqualität verbessert werden, um das sommerliche Blaualgenwachstum zu reduzieren. Dafür soll der Stauraum so umgestaltet werden, dass ein besseres Sedimentmanagement und ein Nährstoffrückhalt möglich sind. Im Rahmen der Komplexsanierung werden folgende Teilobjekte unterschieden: Teilobjekt 1 (TO1): Maßnahmen zum Sediment- und Nährstoffrückhalt, Teilobjekt 2 (TO2): Maßnahmen zur Stauraumgestaltung und zum Sedimentmanagement, Teilobjekt 3 (TO3): Bauwerksinstandsetzung und –anpassungen. Zum Teilobjekt TO3 gehören unter anderem die Betonsanierung der Winkelstützmauern und der Grundablässe, die Instandsetzung der Hochwasserentlastungsanlage, der Austausch der Armaturen und Leitungen im Grundablassbauwerk und die Modernisierung des Schöpfwerkes Kollm. Die nachstehende Leistungsbeschreibung enthält alle Feld- und Laboruntersuchungen für die laufende Planung der Komplexsanierung für das TO3. Es sind folgende Hauptleistungen zu erbringen: Aufschlussleistungen: • 38 Stück Rammkernsondierungen (Kleinbohrungen) mit ca. 323 lfd.-Meter, • 38 Stück Sondierungen mit der Schweren Rammsonde nach DIN EN ISO 22476-2 mit ca. 410 lfd.-Meter, • 13 Stück Rammkernsondierungen (Kleinbohrungen) bis 2 m unter Gelände zur zusätzlichen Bodenprobenahme nach EBV (Ersatzbaustoffverordnung), • 214 Stück Bodenproben (1 l), gestört entnehmen, • 48 Stück Bodenproben, gestört im 2L-Glas (Umweltprobenahme), • 7 Stücke Abschlag oder Kratzprobe (Beton, Farbe), • 15 Stück Entnahme von Kernproben incl. Bohren, • 7 Stück Wasserprobenahme (Betonaggressivität), • 5 Stück Wasserprobenahme (Stahlaggressivität), • 14 Stück Durchörterung Verkehrsflächen bis 20 cm, • 14 Stück Durchörterung Verkehrsflächen > 20 bis 50 cm, • 43 Stück Bohrlöcher verschließen, • 53 Stück Einmessung von Aufschlüssen nach Lage und Höhe, • 319 m Eingabe und Darstellung der Rammkernsondierungen (RKS) mittels Geodatenmanagementsoftware GeoDin (Version 9.x) im SEP3-Format, • 410 m Eingabe und Darstellung der Rammsondierungen (DPH) mittels Geodatenmanagementsoftware GeoDin (Version 9.x) im SEP3-Format, • Entnahme von Wasserproben. Bodenphysikalische Laboruntersuchungen: • 10 Stück Nasssiebungen, • 20 Stück Sieb- und Schlämmanalysen, • 20 Stück Bestimmung des Wassergehaltes, • 10 Bestimmung der Fließ und Ausrollgrenze, • 5 Stück Bestimmung des Glühverlustes, • 5 Stück Bestimmung der Korndichte. Chemische analytische Laborversuche: • 27 Stück chemische Analytik gemäß EBV, Anlage 1, Tab. 3, BM-0/BG-0 und BM-0*/BG-0* (Feststoff und Eluatwerte), • 20 Stück chemische Analytik gemäß EBV, Anlage 4, Tab. 2.2, RC-Baustoffe (Feststoff und Eluatwerte), • 20 Stück chemische Analytik gemäß EBV, Anlage 4, Tab. 2.2, Überwachungswerte bei RCBaustoffen, • 7 chemisch Analytik Farbanstriche (ohne Asbest), • 5 chemisch Analytik Farbanstriche Asbest (REM), • 27 Stück chemische Analytik nach LAGA-Boden im Feststoff und Eluat, • 27 Stück chemische Analytik Ergänzungsparameter DepV zu LAGA-Boden, • 12 Stück chemische Analytik gemäß LAGA-Bauschutt, • 4 Stück chemische Analytik nach RuVa-StB (Ausbauasphalt), • 6 Stück Bestimmung der Betonaggressivität von Wasser, • 6 Stück Bestimmung der Betonaggressivität von Boden, • 3 Stück Bestimmung der Stahlaggressivität von Wasser, • 3 Stück Bestimmung der Stahlaggressivität von Boden. Die detaillierten Leistungen sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001