561132-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Hintere Insel Schütt 7, Sanierung und Erweiterung des bisherigen Kinderhortes zum schulischen Betreuungshaus, Ingenieurleistungen der Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHintere Insel Schütt 7, Sanierung und Erweiterung des bisherigen Kinderhortes zum schulischen Betreuungshaus, Ingenieurleistungen der Tragwerksplanung
BeschreibungPlanungsleistungen zur Sanierung des bestehenden Gebäudes sowie für den Erweiterungsanbau. Beauftragt werden Tragwerksplanungsleistungen LPH1-6 + besond. Lstg., die stufenweise Beauftragung, zunächst der Lph 1 und 2, ist vorgesehen. Das Gebäude befindet sich im Bereich der nürnberger Altstadt und steht unter Ensembleschutz. Auf den Schulbetrieb mit öffentlichem Spielhof muss Rücksicht genommen werden.
Interne Kennung2026002565
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001