561182-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Liegenschaften in Köln, Aachen und Eschweiler - VOEK 201-26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Liegenschaften in Köln, Aachen und Eschweiler - VOEK 201-26
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 201-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 35.701,65 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 3.369.878,49 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 201-26, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.03.2027. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 28.02.2031 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 28.02.2033).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von 5.593,27 m² Fußbodenfläche sowie Reinigungsgesamtflächen von 396.025,37 m² Fußbodenfläche.
Interne KennungVOEK 201-26, Los 2
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.03.2027. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 28.02.2031 abgeschlossen. Es verlän-gert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 28.02.2033).
LosLOT-0003
TitelLos 3: Glasreinigung
BeschreibungDie Glasreinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 6.512,17 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsfläche beträgt 21.470,44 m² Glasfläche (einseitig gemessen, teilw. ein- und beidseitig zu reinigen). Die Reinigung der Außenjalousien umfasst insgesamt 2.892,53 m² (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen), die Reinigung findet einmal während der Vertragslaufzeit statt. Die jährliche Reinigungsgesamtfläche der Außenjalousien beträgt 1.446,27 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 201-26, Los 3
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.03.2027. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 28.02.2031 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 28.02.2033).