561190-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Beratung im Bereich Projektleitung – Rahmenverträge für Dienstleistungen im Bereich Projektleitung und Business Analyse in Informatikprojekten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge für Dienstleistungen im Bereich Projektleitung und Business Analyse in Informatikprojekten
BeschreibungDas Obergericht möchte in den kommenden Jahren mit maximal sieben Rahmenvertragspartnerinnen zusammenarbeiten, welche Spezialist/-innen in den Bereichen (Teil-)Projektleitung und Business Analyse mit ausgewiesener Erfahrung in Informatik-Projekten zur Verfügung stellen können. Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist es, spätestens ab Anfang 2026 auf diese Spezialist/-innen zugreifen zu können. Mit den Zuschlagsempfängerinnen schliesst das Obergericht einen Rahmenvertrag ab. Die Zuschlagsempfängerinnen stellen nach Abruf geeignete Personen in den folgenden Rollen zur Verfügung: • Gesamtprojektleitende • Teilprojektleitende (u.a. für Bereiche Testmanagement, Kommunikation, Migration, Schulung) • Business Analyst/-innen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption für ein weiteres Jahr.