561191-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Rohrleitungsbau Flusswasserleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohrleitungsbau Flusswasserleitung
BeschreibungAm Standort der Grosskraftwerk Mannheim AG (GKM) in Mannheim-Neckarau plant MVV Grüne Wärme dazu die Errichtung und den Betrieb einer Flusswasser-Wärmepumpenanlage (WPA2) mit einer Heizleistung von ca. 150 MWth. Dabei wird der Rhein als Wärmequelle über die bestehende Kühlwasserinfrastruktur des GKM und neu zu verlegende GFK-Rohrleitungen (DN2000) an die Wärmepumpenanlage angebunden.
Interne Kennung4168
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung, Lieferung und Montage einer Flusswasserrohrleitung (siehe hierzu Unterlagen zu der Ausschreibung)