561239-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Recycling von Siedlungsabfällen – Landkreis Emsland: Transport und Verwertung von Altpapier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Emsland: Transport und Verwertung von Altpapier
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Übernahme, Transport und Verwertung des gesammelten Altpapiers aus dem Kreisgebiet Emsland.
Interne KennungAWB 07-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer AN hat die PPK an der Umschlaganlage des AG in Haren/OT Weswue zu übernehmen. Der AG führt die Verladung der PPK durch. Das Altpapier wird lose gelagert und ebenfalls lose übergeben. Die PPK sind einer ordnungsgemäßen und schadlosen stofflichen Verwertung zuzuführen. Es ist dem AN freigestellt, ob er das Material direkt zu einer Papierfabrik fährt oder zuvor sortiert, lagert, presst oder anderweitig behandelt. Im Rahmen der Leistung ist der AN in der Wahl des Transportfahrzeugs grundsätzlich frei; es können alle für die zu transportieren Abfälle geeigneten und zulässigen Systeme verwendet werden, z. B. Walking-Floor-Fahrzeuge oder Containerzüge. Im Fall von Containerzügen hat der AN für den Transport PPK-Abrollcontainer im erforderlichen Umfang zu stellen. Zur Förderung der Elektromobilität sollen für die hier ausgeschriebenen Transportleistungen ausschließlich batterie-elektrische Fahrzeuge eingesetzt werden. Sofern dem AN zum Leistungsbeginn noch keine oder nicht ausreichend batterie-elektrisch betriebene Fahrzeuge zur Verfügung stehen sollten, ist es für das erste Leistungsjahr zulässig, auch andere saubere Fahrzeuge einzusetzen. Als alternative saubere Fahrzeuge gelten jene, die mit Biokraftstoff, Wasserstoff oder HVO betrieben werden.