561249-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung – Rahmenvertrag - Satellitengestützte Kommunikationslösungen für Krisen- und Störfälle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag - Satellitengestützte Kommunikationslösungen für Krisen- und Störfälle
BeschreibungAusschreibungsgegenstand: Die TenneT TSO GmbH betreibt als Übertragungsnetzbetreiber kritische Infrastruktur in Deutschland. Die Aufrechterhaltung der Kommunikationsfähigkeit der operativen Einheiten ist insbesondere während großflächiger Störungen der öffentlichen Telekommunikationsinfrastruktur, länger andauernder Stromausfälle sowie sonstiger Krisensituationen von entscheidender Bedeutung. Zur Sicherstellung einer ausfallsicheren und netzunabhängigen Kommunikation setzt TenneT bereits satellitengestützte Kommunikationslösungen ein. Dabei werden die Satellitennetze BGAN (Broadband Global Area Network) und Iridium redundant genutzt. Ziel dieser Ausschreibung ist die Auswahl eines leistungsfähigen Dienstleisters, der sämtliche erforderlichen Liefer- und Dienstleistungen für den Betrieb, die Erweiterung sowie den Support dieser Satellitenkommunikationslösungen aus einer Hand bereitstellt. Die Ausschreibung umfasst die Versorgung mit Endgeräten, SIM-Karten, Verträgen, Zubehör sowie technischen Unterstützungs- und Serviceleistungen für die Satellitennetze BGAN und IRIDIUM. Voraussetzung: Geheimhaltungsvereinbarung / NDA Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Geheimhaltungsvereinbarung geschlossen werden. Dazu verwenden Sie das zum Download bereitgestellte Dokument "Vertraulichkeitsvereinbarung (NDA)" und senden das von Ihnen unterzeichnete Exemplar via E-Mail an carsten.schillig@tennet.eu. Bietern ist es jederzeit während des Teilnahmeantragsverfahrens erlaubt unterzeichnete Geheimhaltungsvereinbarungen an den Auftraggeber zu übermitteln. Der Auftraggeber wird dem Bieter nach einer erfolgten Plausibilitätsprüfung Zugang zu den Angebotsunterlagen gewähren. Hieraus kann der Bieter noch nicht ableiten, dass der Auftraggeber die Eignung des Bieters für die weitere Teilnahme am Ausschreibungsverfahren attestiert. Diesbezüglich wird der Auftraggeber nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist gesonderte Aufforderungen zur Angebotsabgabe an die für das Ausschreibungsverfahren zugelassenen Bieter übersenden. ACHTUNG: Es handelt sich hierbei um ein mehrstufiges Verfahren. Erst nach Auswahl der Bewerber gemäß den vorgegebenen Eignungskriterien erfolgt der Versand der Angebotsaufforderung an die geeigneten Teilnehmer! In der 1. Stufe sind somit keine Angebotsunterlagen einzureichen! Der Teilnahmeantrag muss rechtzeitig und zwar spätestens bis zum 08.09.2026 um 12:00 Uhr MEZ über die e-Vergabe-Plattform Mercell eingegangen sein (Teilnahmeantragsfrist). Individuelle Fristverlängerungen werden nicht gewährt. Eine Einreichung des Teilnahmeantrags auf dem Postweg, per E-Mail oder per Telefax ist unzulässig. Ein Verstoß gegen diese Vorgabe kann zum Ausschluss des Teilnahmeantrags führen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32531000 Ausrüstung für Satelliten-Nachrichtenübertragung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32573000 Kommunikationssteuerungssystem, 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
LosLOT-0000