2. Verfahren
Verfahren
Titel: Dienstleistung für die AQB-Maßnahme: Mobiles Coaching für ausbildungssuchende junge Menschen in der Wetterau- Jugend-Beratungsbus (Kurs 25 M1-02)
Beschreibung: Dienstleistung für die AQB-Maßnahme "Mobiles Coaching für ausbildungssuchende junge Menschen in der Wetterau- Jugend-Beratungsbus (Kurs 25 M1-02)" Die Förderung der beruflichen und sozialen Integration sowie der Ausgleich sozia-ler Benachteiligungen und die Überwindung individueller Beeinträchtigungen von jungen Menschen sind gemeinsame Aufgaben der Jugendämter, der Agenturen für Arbeit und der Träger der Grundsicherung. In der Praxis zeichnet sich jeder Rechtskreis durch ein differenziertes Hilfe- und Dienstleistungsangebot aus. Die Koordination und das Zusammenwirken der Angebote ist eine große Heraus-forderung. Zur Optimierung dieser Schnittstellen wird seit 2023 ein abgestimmtes Management am Übergang von Schule - Beruf durch die "Jugendberufsagentur Wetterau" entwickelt und umgesetzt. Die Jugendberufsagentur Wetterau soll ein rechtskreisübergreifend abgestimmtes Handeln der Kooperationspartner sicher-stellen und die dazu erforderlichen Kooperations- und Unterstützungsstrukturen vorhalten. Dies erfolgt am Übergang Schule - Beruf für alle jungen Menschen im Wetteraukreis im Alter von 14 bis 27 Jahren im Sinne eines virtuellen One-Stop-Government und einer mobilen Anlaufstelle. Die mobile Anlaufstelle wird seit März 2023 als Pilotprojekt "Aufsuchende Bera-tung im Kontext der Jugendberufsagentur- Beratungsbus" durch einen freien Trä-ger erprobt und umgesetzt. Hierdurch werden junge Menschen der Zielgruppe er-reicht, die ansonsten im Übergang drohen "verloren zu gehen" und ein hohes Ri-siko haben, dauerhaft ohne Ausbildung oder existenzsichernde Beschäftigung zu bleiben. Diese Ausschreibung knüpft an den Erfahrungen des Pilotprojektes an und soll eine Anschlussförderung ab 01.01.2026 sicherstellen. Für die Projektumsetzung werden Fördermittel aus dem Landesprogramm Ausbildungs- und Qualifizie-rungsbudget genutzt. Weiteres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 25-3-197
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Förderung der beruflichen und sozialen Integration sowie der Ausgleich sozia-ler Benachteiligungen und die Überwindung individueller Beeinträchtigungen von jungen Menschen sind gemeinsame Aufgaben der Jugendämter, der Agenturen für Arbeit und der Träger der Grundsicherung. In der Praxis zeichnet sich jeder Rechtskreis durch ein differenziertes Hilfe- und Dienstleistungsangebot aus. Die Koordination und das Zusammenwirken der Angebote ist eine große Heraus-forderung. Zur Optimierung dieser Schnittstellen wird seit 2023 ein abgestimmtes Management am Übergang von Schule - Beruf durch die "Jugendberufsagentur Wetterau" entwickelt und umgesetzt. Die Jugendberufsagentur Wetterau soll ein rechtskreisübergreifend abgestimmtes Handeln der Kooperationspartner sicher-stellen und die dazu erforderlichen Kooperations- und Unterstützungsstrukturen vorhalten. Dies erfolgt am Übergang Schule - Beruf für alle jungen Menschen im Wetteraukreis im Alter von 14 bis 27 Jahren im Sinne eines virtuellen One-Stop-Government und einer mobilen Anlaufstelle. Die mobile Anlaufstelle wird seit März 2023 als Pilotprojekt "Aufsuchende Bera-tung im Kontext der Jugendberufsagentur- Beratungsbus" durch einen freien Trä-ger erprobt und umgesetzt. Hierdurch werden junge Menschen der Zielgruppe er-reicht, die ansonsten im Übergang drohen "verloren zu gehen" und ein hohes Ri-siko haben, dauerhaft ohne Ausbildung oder existenzsichernde Beschäftigung zu bleiben. Diese Ausschreibung knüpft an den Erfahrungen des Pilotprojektes an und soll eine Anschlussförderung ab 01.01.2026 sicherstellen. Für die Projektumsetzung werden Fördermittel aus dem Landesprogramm Ausbildungs- und Qualifizie-rungsbudget genutzt. Leistungsgegenstand ist die Durchführung einer aufsuchenden Beratung, die junge Menschen der Zielgruppe in ihrem Lebensumfeld anspricht, diese erreicht und für eine Auseinandersetzung mit Fragen der beruflichen und persönlichen Zukunfts- und Lebensplanung motiviert. Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Eine Verlängerung um mindestens 12 und max. 24 Monate ist möglich, sofern ausreichend Fördermittel verfügbar sind und der Auftraggeber sowie die Gremien der Jugendberufsagentur Wetterau eine Fortsetzung befürworten. Der Auftragnehmer stellt hierzu 4 Monate vor Vertragsende einen schriftlichen Antrag und reicht einen aktualisierten Ausgaben- und Finanzierungsplan mit einer möglichen Kostensteigerung von bis zu 3 % ein.