561380-2023 - ErgebnisDeutschland-Arnsberg: Planungsleistungen für Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Marienbrücke über die Ruhr im Stadtbezirk Arnsberg (BW 425), Objektplanung konstruktive Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen (LP 1-2), Tragwerksplanung (LP 2) und Zusätzliche Leistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Planungsaufgabe ist der Rückbau und Ersatzneubau einer Straßenbrücke inkl. Rad- und Gehweg über die Ruhr im Verlauf der Henzestraße in Arnsberg, Stadtteil Alt-Arnsberg.
Zu erbringende Leistungen:
Objektplanung Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen
Leitungsphasen: 1 – 2
Besondere Leistungen: nicht vorgesehen
Objektplanung Tragwerksplanung
Leitungsphase: 2
Zusätzliche Leistungen:
Erstellen einer Top-Aufnahme für das Planungsgebiet
Erstellung eines Baugrundgutachtens mit allen relevanten Kenngrößen als Grundlage für die Planungsleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bestehende Brücke befindet sich im Stadtgebiet der Start Arnsberg im Ortsteil Alt-Arnsberg und überquert die Ruhr im Verlauf der Henzestraße. Der Ersatzneubau soll an gleicher Stelle errichtet werden.
Gegenstand der Planungsaufgabe ist der Rückbau und Ersatzneubau einer Straßenbrücke inkl. Rad- und Gehweg über die Ruhr.
An der bestehenden Brücke wurden im Zuge von detaillierten Bauwerksüberprüfungen gravierende Schäden in der Tragstruktur festgestellt, so dass eine Sanierung der Brücke finanziell und technisch nicht in Frage kommt.
An Stelle der bestehenden Marienbrücke ist ein Ersatzneubau zu projektieren. Aufgrund der beengten innerstädtischen Lage ist eine Verschiebung der Straßenführung nicht möglich.
Rückbau
Aufgrund der Schäden an der bestehenden Brücke ist eine Sanierung technisch und finanziell ausgeschlossen. Die Planung des Rückbaus der bestehenden Marienbrücke ist Bestandteil der Planungsleistungen.
Neben der innerstädtischen und verkehrstechnisch relevanten Lage der Brücke soll besonders Augenmerk auf mögliche Wasser- und Naturschutzschutzrechtliche Belange fallen.
Ersatzneubau
Die neu zu erstellende Brücke soll, analog der bestehenden Brücke eine Gesamtbreite von ca. 16,50 m und eine Länge von ca. 74,50 m haben.
Die neue Brücke ist nach DIN 1072 für die Brückenklasse 60/30 zu projektieren und zu bemessen.
Eventuelle Anpassungen der Spurführung auf der Brücke sind im Einvernehmen mit dem Auftraggeber abzuklären.
Versorgungsleitungen
Unter der Brücke verlaufen diverse Versorgungsleitungen. Mit den Versorgern und Eigentümern der Leitungen sind Neuverlegungen oder eventuelle Umlegungen der Leitungen abzustimmen.
Zu erbringende Leistungen