561427-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustahlmontagearbeiten für Gebäude – Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
BeschreibungStahlbau- und Trapezblecharbeiten
Interne Kennung183-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelStahlbau- und Trapezblecharbeiten
BeschreibungDer Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Umfang der Arbeiten: ca.19 to Profilstahl, grundiert (HEA 240, HEA 180, HEB 400) ca.3 to Stahl-Hohl-Profile, grundiert (100x100x5) ca.3,4 to Profilstahl, verzinkt (HEB200, IPE 140) 10 m2 TGA-Wartungspodest, verzinkt mit Differenztreppe und Absturzsicherung ca.540 m2 Dachtrapezblech T100.1A-0,75 mm
Interne KennungLOT-0001 185-2025