561431-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Programmierung von System- und Anwendersoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreuung und Erweiterung der SPS/PLS-Systeme
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Pflege und Erweiterung von Prozess-Leitsystemen und Speicher programmierbaren
Steuerungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Pflege und Erweiterung von Prozess-Leitsystemen und Speicher-Programmierbaren-Steuerungen. Für das Institut für Antriebstechnik, die Drucklufterzeugungsanlage sowie das Schalthaus (Betriebstechnik Elektro) auf dem Gelände des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt am Standort Köln-Porz.
Es wird ein Dienstleister für die Pflege und Erweiterung von vorhandenen Prozess-Leitsystemen und Speicher-Programmierbaren-Steuerungen gesucht. Dies betrifft neben den laufenden Pflege- und Erweiterungsarbeiten auch die Bereitstellung einer 24/7 Support-Hotline und die Durchführung von Wartungsarbeiten zur vorbeugenden Instandhaltung.
Neben der Regelmäßigen Überprüfung der SPS(en) PLS-Rechner und Netzwerkkomponenten umfasst das Aufgabengebiet auch die Auswahl, die Lieferung, den Einbau und die Inbetriebnahme von passenden Geräten und Komponenten (PC- und Serverhardware, SPS-Komponenten, BUS-und Netzwerkhardware) im Falle von Ersatzteilbevorratung, Austausch oder Erweiterungen und Updates von Systemen.
Zur Sicherstellung des einwandfreien Betriebes sollen zudem Maßnahmen zur Umsetzung von BSI-Sicherheitsstandards zum Schutz der mit den Leitsystemen verbundenen Netzwerken getroffen werden.
In einzelnen Anlagen wurden unter Verwendung von zertifizierten Komponenten Prozessleittechnische Schutzeinrichtungen / Safety Instrumented Functions integriert. Zu den Aufgaben des AN gehören die Auslegung, Spezifikation, Integration, Programmierung und Inbetriebnahme der Prozessleittechnik-Komponenten zur Verwendung in neuen PLT-Schutzeinrichtungen. Außerdem müssen Änderungen an bestehenden Funktionen durchgeführt, getestet und dokumentiert werden.
Zur Durchführung des Auftrags wird ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 4 Jahren abgeschlossen.