561434-2021 - ErgebnisDeutschland-Zirndorf: Luftreiniger
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Luftreinigungsgeräten für verschiedene Schulen des Landkreises Fürth
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39811200 Luftreiniger
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Fürth beabsichtigt zur Minimierung der Ansteckungsgefahr durch COVID-19-Viren an den Schulen des Landkreiseses Fürth, in Fachräumen und Klassenräumen die Beschaffung von Luftreinigungsgeräten.
Es wird auf die Einhaltung der Förderkriterien (Richtlinie zur Förderung von Investitionskosten für technische Maßnahmen zum infektionsschutzgerechten Lüften in Schulen - Neuauflage 2021 (FILS-R-N)) in der Bekanntmachung des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus vom 14. Juli 2021, Az. II.6-BO4161.0/41 hingewiesen.
- Luftleistung in Leistungsstufen einstellbar
- Luftansaugung unten, zugfreier Lulftausblas oben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden für die 7 Schulen im Landkreis Fürth insgesamt 141 Luftreinigungsgeräte für Klassen- und Fachräume, als fertige, funktionsfähige, steckerfertig verdrahtete Einheit mit einer Lieferzeit bist spätestens 14.09.2021 beschafft.
Es werden folgenden technischen Daten gefordert:
- Filtertechnologie, Vorfilter Filterklasse: mind. ePM1
- Hauptfilter Filterklasse: min. HEPA H13 oder
- UV-C-Technologie
- Bestrahlung innenliegend und abgeschirmt oder
- lonisations- und Plasamtechnologie, kein Ozon als unerwünschtes Nebenprodukt
- Ansaugrichtung: muss wesentlichen Anteil der Mischluft ansaugen
- Ausblasrichtung: muss die gereinigte Luft wieder in den Raum abgeben
- Das Gerät muss über einen gängigen und genormten Schuko Stecker verfügen
- Die Mechanik und Elektrik entspricht den derzeit gültigen europäischen Sicherheitsnormen.
- Das Gerät hat eine CE-Kennzeichnung
- Einstellbare Luftleistung: von mind. 400 m³/h bis mind. 1.200 m³/h
- Schalldruckpegel in Volllast: max. 40dB(A)
- Lieferumfang mit Zubehör und Montage
Liefern und Vertragen frei Verwendungsstelle (in die Zimmer der entsprechenden 7 Schulen des Landkreises Fürth). Eine Liste der Verwendungsstellen wird nach Auftragserteilung übersandt.