56155-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – V02_OPG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV02_OPG
BeschreibungDie IHK für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen be-absichtigt das Bürogebäude "Am Waldthausenpark 2" in Essen bau-lich instand zu setzen und dort eine neue, zeitgemäße Arbeitsumge-bung zu implementieren. Weiterhin ist beabsichtigt, das 5. OG (Ple-narsaal mit Foyer) umzugestalten sowie im EG ein "Workcafé" einzu-richten. Im 4. OG des "Querbaus" sollen zudem weitere Räume um-gestaltet werden. Gegenstand dieses VgV-Vergabeverfahrens ist die hierzu erforderliche Leistung der V02 "Objektplanung Gebäude und Innenräume" gem. § 34 HOAI in Verbindung mit Anlage 10 der HOAI in den LPH 1-9 inkl. Besonderer Leistungen; inkl. Möblierungs- und Ausstattungsplanung gem. Leistungsbild des AG. Die Projektleitung wird durch die IHK zu Essen wahrgenommen.
Interne KennungIHK Essen - OPG und Innenräume
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs liegen Voruntersuchungen seitens der IHK vor, welche die Bedarfe und angestrebten Konzepte im Wesentlichen erfassen, jedoch noch zu einer gesamtheitlichen Planung zusammenzuführen sind. Folgende Unterlagen sind durch den AG erstellt worden, sind allerdings durch bereits durchgeführte Maßnahmen teilweise überholt: - Maßnahmenkatalog Bestandsanlagen Technische Gebäudeausrüstung - Dachaufbau - Kostenrahmen Instandsetzung - Machbarkeitsstudie auf Basis der Bedarfsermittlung IHK Essen - Terminrahmen Instandsetzung - Aufstellung Renovierungsflächen Instandsetzung - Voruntersuchung Trockenbau und Glasbau - Voruntersuchung Designkonzept - Voruntersuchung Möblierung - Voruntersuchung Plenarsaal Diese Unterlagen werden dem erfolgreichen Bieter, nach Beauftragung zur Verfügung gestellt. Die Erkenntnisse aus diesen Voruntersuchungen sind im weiteren Projektverlauf in enger Abstimmung mit der IHK unter der Maßgabe zu berücksichtigen, da nicht alle in den Voruntersuchungen auf-geführten Betrachtungen weiterverfolgt werden sollen. Ziel der baulichen Maßnahmen ist die Umsetzung der für die Ebenen 1. OG bis 4. OG erarbeiteten neuen Trennwandstellungen sowie Erneuerung der Oberböden, Decken und Wandflächen und die Ausgestaltung der Räume mit modernem Büromobiliar nach einem einheitlichen Gestaltungskonzept. Zudem sollen die Elektroinstallationen erneuert werden sowie eine Kühlung der Räume erfolgen. Auch der Plenarsaal mit dem vorgelagerten Foyer soll eine neue Innenraumgestaltung und Möblierung erhalten. Hier ist zu prüfen, ob es sich baurechtlich um eine Versammlungsstätte handelt. Aufgrund der angestrebten Veränderungen wird ein Baugenehmigungsverfahren erforderlich. Es ist zu erwarten, dass daher ein Brandschutzkonzept sowie die Erstellung eines "Barrierefrei"-Konzeptes erforderlich werden. Die IHK beabsichtigt die Büroräume mit harten Böden (z.B. Objektböden aus Vinyl) auszustatten. Die Raumakustik in diesen Räumen ist daher mit besonderer Aufmerksamkeit zu bearbeiten. Zudem ist auch für den Veranstaltungsbereich (Plenarsaal und Foyer) eine raumakustische Bearbeitung zu empfehlen. Es wird angestrebt, die Planung anhand der BIM-Methode (als 3D Planung) durchzuführen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in den folgenden Stufen: 1. Stufe: Leistungsphasen 1 bis 4 (mit Vertragsschluss) 2. Stufe: Leistungsphasen 5 bis 9 (auf schriftlichen Abruf) Die Besonderen Leistungen, welche in Anlage 04 abgefragt werden, können als optionale Leistungen durch den Auftraggeber abgerufen werden.