561563-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – #deinWeg 03
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel#deinWeg 03
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung einer Maßnahme nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. mit § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III mit dem Ziel der dauerhaften Integration von erwerbsfähigen leistungsberechtigten Jugendlichen und jungen Erwachsenen bis einschließlich 25 Jahren, die multiple Vermittlungshemmnisse aufweisen. Die Teilnehmenden sollen durch das Angebot der Maßnahme zielgruppengerecht angesprochen, stabilisiert und aktiviert werden. Zur Zielgruppe aller Lose gehören erwerbsfähige leistungsberechtigte Jugendliche und junge Erwachsene im Alter bis einschließlich 25 Jahren, die erzieherische Verpflichtung übernommen haben und bislang auf Grundlage des § 10 SGB II dem Arbeitsmarkt vorläufig nicht zur Verfügung standen. Durch das am 01.07.2026 in Kraft tretende dreizehnte Änderungsgesetz des Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), ist vorgehsehen, dass sich Personen, die sich in Erziehungszeit befinden, nicht wie bisher ab dem Erreichen des dritten Lebensjahres des jüngsten Kindes, sondern ab Erreichen des 14. Lebensmonats des jüngsten Kindes dem Arbeitsmarkt zur Verfügung stellen.
Interne Kennung2026-865.31-17
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Leistungsbeschreibung