561581-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Rahmenvereinbarung über den Kauf und die Instandhaltung von Adtran- und ANS (Adva Network Security)-Komponenten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über den Kauf und die Instandhaltung von Adtran- und ANS (Adva Network Security)-Komponenten
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank betreibt im Raum Frankfurt einige Standortkopplungen mit Produkten der Hersteller Adtran und ANS (Adva Network Security; BSI-zertifizierte Komponenten). Eine Erweiterung auf die Standorte München und/oder Düsseldorf wird derzeit geprüft.
Interne Kennung26-2000076685
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll ein Rahmenvertrag über max. 4 Jahre für folgende Leistungsbestandteile geschlossen werden: 1. Kauf von Komponenten Über den vorliegenden Vertrag sollen zusätzliche Komponenten für Erweiterungen dieser Umgebungen bzw. Ersatz für auszutauschende Komponenten beschafft werden. Die Beschaffung bezieht sich auf das komplette Produktspektrum auf der Basis der jeweils zum Abruf gültigen EMEA-Preisliste der Hersteller Adtran und ANS. Der Auftraggeber wird seinen gesamten Bedarf an den ausgeschriebenen Komponenten inkl. zugehöriger Software und Lizenzen für die Erweiterung der bestehenden Netzwerke bzw. Ersatz für auszutauschende Komponenten während der Vertragslaufzeit über diese Rahmenvereinbarung decken (Exklusivabrede). 2. Dienstleistungen a. Installation Bei Beauftragung dieser optionalen Dienstleistung im Rahmen einer Beschaffung von DWDM-Komponenten, hat der Auftraggeber diese in die bestehende Infrastruktur zu integrieren. b. Faserqualifikation Die Faserqualifikation dient der Überprüfung der Eigenschaften angemieteter Darkfiber-Verbindungen. 3. Instandhaltung von Komponenten Ein weiterer zentraler Vertragsinhalt ist die Störungsbeseitigung bei den eingesetzten Adtran und ANS-Systemen. Alle Störungen müssen im Rahmen der definierten SLAs bearbeitet und behoben werden. Dazu muss der Partner in der Lage sein, ausgebildete und sicherheitsüberprüfte TechnikerInnen inkl. Ersatz-Komponenten innerhalb der im SLA definierten Zeit am jeweiligen Standort bereitzustellen.