561606-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Strahlenmedizin H8, T06 Raumlufttechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 068 22/STM/Los T06
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum Sankt Georg gGmbH beabsichtigt den Umbau der Strahlenmedizin (Haus 8) am Standort Eutritzsch. Zur Verbesserung der medizinischen Versorgung ist der Austausch von zwei vorhandenen Linearbeschleunigern notwendig. Weiterhin sind Sanierungs- und Umbaumaßnahmen am und im Gebäude geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45300000 Bauinstallationsarbeiten, 44480000 Diverse Brandschutzausrüstungen, 42522000 Nicht für den Hausgebrauch bestimmte Ventilatoren, 42512510 Luftklappen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
BV
Klinikum St. Georg gGmbH
Haus 8 Klinik für Strahlentherapie
Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig
LOS 406_T06_Raumlufttechnik
Das Klinikum Sankt Georg beabsichtigt den Umbau der Strahlenmedizin
(Haus 8) am Standort Eutritzsch in mehreren Bauabschnitten. Inhalt des Loses sind die Bauabschnitte 2 bis 6. Hauptaugenmerk liegt hierbei auf dem Austausch der beiden im Bestand befindlichen Linearbeschleuniger. Dafür wird die Be- und Entlüftung der beiden Räume incl. der dazugehörigen Technik- und Bedienräume saniert. Des Weiteren wird im 1. Obergeschoss der Empfangs- und Wartebereich saniert und brandschutztechnisch ertüchtigt Zusätzlich werden an den drei vorhandenen Zentrallüftungsgeräten die Filter und teilweise Heiz- und Kühlregister, sowie Ventilatoren ausgetauscht.
- Demontage von ca. 125 m² LK + FT, 220 m Lüftungsrohr (DN 100-250) und ca.35 Luftauslässe
- Austausch von Filter, Erhitzer Kühler, Ventilator bei 2 St. RLT Gerät Zuluft 1.700 m³/h/900 m³/h m
- Austausch von Abluft-Kanalventilatoren gegen EC-Ventilatoren 2 St.
- ca. 160 m² Rechteckkanal einschl. Formteile aus Stahl verzinkt mit teilw. Dämmung aus MiWo
- ca. 190 m Wickelfalzrohr von d100mm bis d315 mm
- ca. 8 St. Luftgitter, 15 St. Deckenluftauslässe, 25 St. Lüftungsventile, 8 m Schlitzschiene
- ca. 3 St. Ablufthauben inkl. Dachdurchführung
- ca. 20 St Brandschutzklappen in runder und eckiger Ausführung
Alle Komponenten verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleitungen.