Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanitär- und Feuerlöschtechnik - VE 4.03 inkl. Wartung -ID22079_Kav-
Referenznummer der Bekanntmachung: VM_22079_VOB_O_Kav
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung eines Erweiterungsbaus sowie Sanierung und Funktionsanpassung des Bestandsgebäudes für das Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung in Berlin-Mitte.
Der Großteil der 6.830 m2 BGF des Erweiterungsbaus befindet sich in einem unterirdischen, in einer Trogbaugrube errichteten, Sockelbauwerk mit Ausstellungsflächen, Depots, Foyer und Technikzentralen. Dieses Sockelgeschoss umschließt einen Innenhof und grenzt an das Bestandsgebäude. Auf dem Gebäudesockel wird ein 5 – geschossiger, freistehender „Glasturm“ mit außenliegenden Stahlverbundstützen und einer Höhe von 20,5 m positioniert. Im Erdgeschoss dieses Turms befindet sich der neue Haupteingang. Ein langgestreckter 2-geschossiger Gebäuderiegel mit Cafe und Shop schirmt den entstehenden Platz um den Turm entlang der Von-der-Heydt-Straße ab.
Das denkmalgeschützte Bestandsgebäude mit 3.518 m2 BGF wird unter Wahrung der architektonischen Qualität, des prägenden Erscheinungsbildes und der denkmalwerten Substanz behutsam saniert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Errichtung von Installationen der Regenwasser-, Abwasser- und Trinkwasseranlagen, Einbau von WC-Anlagen, Fettabscheider, VE-Wasseranlagen sowie Feuerlöschtrockenleitungen inkl. Wartungsleistungen.