561618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Betreuung, Wartung und Weiterentwicklung/Fehlerbehebung des Fachverfahrens Justus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuung, Wartung und Weiterentwicklung/Fehlerbehebung des Fachverfahrens Justus
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist der Abschluss eines Vertrages zur Betreuung, Wartung und Weiterentwicklung/Fehlerbehebung des Fachverfahrens Justus.
Interne KennungLZBW-2026-04-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die von der Jahrespauschale umfassten Leistungen wird von folgenden geschätzten Mengen ausgegangen: - Unterstützungsleistungen für den Betrieb der Justus-Umgebungen (Ziff. 2.1 LB): 30 PT (Personentage)/Jahr - Wartung/Fehlerbehebung an Justus und Umsystemen (Ziffer 2.2 LB):_70 PT/Jahr - Kontinuierliche fachliche und technische Weiterentwicklung (Ziff. 2.3 LB): 70 PT/Jahr (hHiervon entfallen 50 PT auf das jährlich abrufbare Entwicklungskontingent (siehe Anlage _02 Leistungsbeschreibung). Weitere 20 PT werden für erforderliche Abstimmungen und Beratungen mit dem AG sowie für Aufwands- und Zeitplanungen veranschlagt) - Sonstige Leistungen (Ziff. 2.4 LB): 20 PT/Jahr. Der Bedarf an Leistungen, die nach der Leistungsbeschreibung oder nach diesen Vertragsunterlagen gesondert zu vergüten sind, insbesondere Leistungen, die nicht über die Kontingente abgerechnet werden können, ist nicht verbindlich oder abschließend festlegbar, er gibt somit lediglich eine geschätzte Auftragsmenge wieder. Der Bedarf fällt voraussichtlich wie folgt an: - Geschätzte Gesamtabnahmemenge: 130 Personentage (PT) - Maximalabnahmemenge: 190 Personentage (PT)