561626-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Büromöbel – Möbel - Büromobiliar, Sondermobiliar BIM OBS 72 Das ehemalige Haus der Statistik ist ein Gebäudekomplex im Berliner Ortsteil Mitte in der Otto-Braun-Straße 70-72, 10178 Berlin, südlich an die Karl-Marx-Allee angrenzend
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMöbel - Büromobiliar, Sondermobiliar BIM OBS 72 Das ehemalige Haus der Statistik ist ein Gebäudekomplex im Berliner Ortsteil Mitte in der Otto-Braun-Straße 70-72, 10178 Berlin, südlich an die Karl-Marx-Allee angrenzend
BeschreibungDie Berliner Immobilien Management GmbH bezieht einen Teil des Gebäudes, welcher sich über die gesamte Höhe, EG plus 11 Etagen, erstreckt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Möblierung jenes Verwaltungsgebäudes in unmittelbarer Nähe zum Alexanderplatz. Es handelt sich um einen zu vergebenden Auftrag, der den Abruf von Dienstleistungen oder Waren vorsieht, deren Einzelpreise festgelegt sind, die letztlich abzurufende Menge ist bekannt. Mit der Vergütung je Einzelposition sind alle Leistungen des Auftragnehmers einschließlich aller ihm entstehenden Kosten wie z. B. Personal-, Lohn-, Lohnneben-, Bestell-, Material-, Materialneben-, Fahrzeug-, Anfahrtszeit-, Allgemein-, Miet-, Mietbetriebs- und Gemeinkosten, Wagnis und Gewinn etc., incl. Lieferkosten vom Hersteller zum Auftragnehmer abgegolten. In die Einzelpreise sind keine Lieferkosten vom Ort des Auftragnehmers bis zum Lieferort einzurechnen. Diese Lieferkostenpauschalen (inklusive ordnungsgemäßer Verpackung) sind im entsprechenden Abschnitt des Leistungsverzeichnisses gesondert auszuweisen. Die Liefertermintreue ist einzuhalten und zugesagte Liefertermine sind verbindlich. Die Anlieferung darf ausschließlich über die vorgesehenen Anlieferbereich, den Vorfahrtsbereich der Otto-Braun-Straße 70-72, 10178 Berlin erfolgen. Die Lieferung erfolgt fristgemäß zum beauftragten Liefertermin an den in der Bestellung genannten Lieferort, nach vorheriger Anmeldung des Lieferanten, Lieferfahrzeuges, Mitarbeiter der Lieferung an den AG. Diese Angaben sind spätestens 24 Std. vor Lieferung bekannt zu geben. Erfolgt die Lieferung nicht fristgemäß, wird der AG nach vorheriger Festsetzung einer neuen kurzfristigen Lieferfrist vornehmen. Jede Lieferung ist vor Ort vom zuständigen Personal auf einem Lieferschein, vorbehaltlich der inhaltlichen Nachprüfung, zu quittieren. Das Risiko fehlender Artikel in einer Lieferung liegt beim Auftragnehmer. Teillieferungen sind möglich, der Aufwand hierfür ist in die Anlieferungskosten pro Los (Pauschale) bei Abgabe des Angebotes einzukalkulieren. Bestellanfragen, die nicht über die vorbeschriebenen Wege an den Auftragnehmer erfolgen, hat der Auftragnehmer sofort an den AG zu melden. Dieser entscheidet über die Zulässigkeit der Bestellanfrage. Der Bestellannahmeservice ist wie folgt sicherzustellen (außer gesetzliche Feiertage): Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 17:00 Uhr und Freitag von 08:00 bis 15:30 Uhr. Elektronische Datenverarbeitungs-/ Kommunikationssysteme sind mit Microsoft-Office-Anwendungen bzw. Schnittstellen zu diesen Anwendungen vorzuhalten und auf sämtliche Anfragen anzuwenden. Erstellung der Bestellvorlage durch den Auftragnehmer: 1. Nach Eingang einer Anfrage beim Auftragnehmer erstellt dieser eine Bestellvorlage und sendet diese an den AG; elektronisch spätestens nach 5 Werktagen. 2. Bestellvorlagen sind in deutscher Sprache zu verfassen. 3. Der Auftragnehmer gibt für jede Gesamtbestellung die Lieferzeit an. Lieferfristen größer 14 Tage sind besonders zu kennzeichnen. Diese sind durch den AG zu bestätigen. Der Auftragnehmer (AN) trägt die volle Haftung für alle Schäden, die bei oder infolge der Anlieferung entstehen, insbesondere auch dritten Personen gegenüber. Der Unternehmer gewährleistet die gesetzlichen Verpflichtungen im gesamten Bereich des Objektes. Abrechnung: Die Abrechnung erfolgt auf Basis der quittierten und der Rechnung beigefügten Lieferscheine. Die Abrechnung erfolgt je Los positionsweise und mit Angabe eines sep. internen Verrechnungsschlüssels (Auftrags-Referenznummer) des Auftraggebers. Dieser wird bei der Bestellung angegeben. Die Abrechnung wird vom Ansprechpartner des Auftraggebers geprüft. Weitere Informationen entnehmen Sie dem Dokument "Vorbemerkungen_Sondermobiliar_BIM"
Interne KennungEKP-VA-26-03804
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39130000 Büromöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten, 39190000 Tapeten und andere Wandverkleidungen, 39153000 Möbel für Konferenzräume, 39121000 Schreibtische und Tische, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39113000 Verschiedene Sitze und Stühle, 39113100 Sessel, 39113200 Sofas, 39113500 Hocker, 39113600 Bänke, 39515000 Gardinen, Vorhänge, Schabracken und Textiljalousien, 39515100 Gardinen, 39515200 Vorhänge, 39515400 Sichtschutz, 39515410 Stores
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1_Beschaffung_Lanpen_OBS_72
BeschreibungDie Leistung wird als Gesamtlos vergeben, aufgeteilt in sieben Fachlose. Eine Vergabe als Gesamtlos erfolgt bei einer wirtschaftlich positiven Angebotslegung und durch nachweisliche Vorteile durch einen koordinierten Einbau und damit Schaffung von Synergien. Bieter können Angebote einreichen für: - alle Lose oder - Los 1 / Los 2 / Los 3 / Los 4 / Los 5 / Los 6 / Los 7 (nach Wahl des Bieters) Für die maximale Anzahl der Lose, die ein Bieter erhalten kann, besteht keine Beschränkung. Losbeschreibung Los 01 – Lampen Lieferung, Montage gemäß Planungsvorgabe des AG mit Anschluss der Beleuchtung, inkl. Funktionsprüfung Cubic Evolution F6 246 Stck. Cubic Evolution F2 50 Stck.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
LosLOT-0002
TitelLos_2_Beschaffung_Trennwaende_OBS_72
BeschreibungDie Leistung wird als Gesamtlos vergeben, aufgeteilt in sieben Fachlose. Eine Vergabe als Gesamtlos erfolgt bei einer wirtschaftlich positiven Angebotslegung und durch nachweisliche Vorteile durch einen koordinierten Einbau und damit Schaffung von Synergien. Bieter können Angebote einreichen für: - alle Lose oder - Los 1 / Los 2 / Los 3 / Los 4 / Los 5 / Los 6 / Los 7 (nach Wahl des Bieters) Für die maximale Anzahl der Lose, die ein Bieter erhalten kann, besteht keine Beschränkung. Losbeschreibung Los 02 – Trennwände Lieferung und Montage gemäß Planungsvorgabe des AG mit Aufstellen und Ausrichten Tischtrennwand 143 Stück
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos_3_Beschaffung_Wandakustik_OBS_72
BeschreibungDie Leistung wird als Gesamtlos vergeben, aufgeteilt in sieben Fachlose. Eine Vergabe als Gesamtlos erfolgt bei einer wirtschaftlich positiven Angebotslegung und durch nachweisliche Vorteile durch einen koordinierten Einbau und damit Schaffung von Synergien. Bieter können Angebote einreichen für: - alle Lose oder - Los 1 / Los 2 / Los 3 / Los 4 / Los 5 / Los 6 / Los 7 (nach Wahl des Bieters) Für die maximale Anzahl der Lose, die ein Bieter erhalten kann, besteht keine Beschränkung. Losbeschreibung Los 03 – Stühle und Sitzglegenheiten Lieferung und Montage gemäß Planungsvorgabe des AG incl. Aufbau und Aufstellung MARINA - 1 SITZER SESSEL - VIERFUß STAHLGESTELL - G.5 39 Stück Hochstuhl "Brunner crona up" Mod. 6321 9 Stück MARINA - 1 SITZER SESSEL - VIERFUß STAHLGESTELL - G.4 9 Stück ABRIL - FESTER STUHL OHNE ARMLEHNEN - 5 STERNFUß POLYAMID - VOLL GEPOLSTERTER - 1 STÜCK- G.5 24 Stück Konferenz- und Bürodrehstuhl mit Armlehnen "Brunner ray work" Mod. 9220 43 Stück Armlehnstuhl 12 Stück
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39190000 Tapeten und andere Wandverkleidungen
LosLOT-0004
TitelLos_4_Beschaffung_Tische_OBS_72
BeschreibungDie Leistung wird als Gesamtlos vergeben, aufgeteilt in sieben Fachlose. Eine Vergabe als Gesamtlos erfolgt bei einer wirtschaftlich positiven Angebotslegung und durch nachweisliche Vorteile durch einen koordinierten Einbau und damit Schaffung von Synergien. Bieter können Angebote einreichen für: - alle Lose oder - Los 1 / Los 2 / Los 3 / Los 4 / Los 5 / Los 6 / Los 7 (nach Wahl des Bieters) Für die maximale Anzahl der Lose, die ein Bieter erhalten kann, besteht keine Beschränkung. Losbeschreibung Los 04 – Tische Lieferung, Montage gemäß Planungsvorgabe des AG mit Aufbau und Anschluss der Tische, inkl. Funktionsprüfung Bistro- und Cafeteriatisch "Brunner wave light" Mod. 3570 4 Stück Höhenverstellbarer Konferenztisch "Brunner lift active" Mod. 7884/0 9 Stück Konferenztisch "Brunner ray table" Mod. 9312/9 12 Stück Konferenztisch "Brunner wave" Mod. 3560 1 Stück Stehtisch "Brunner break" Mod. 3964/1, Kreis 5 Stück Klapptisch "Brunner A-Table" Mod. 9770/0, Rechteck 10 Stück
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39153000 Möbel für Konferenzräume, 39121000 Schreibtische und Tische, 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke
LosLOT-0005
TitelLos_5_Beschaffung_Kreativraeume_OBS_72
BeschreibungDie Leistung wird als Gesamtlos vergeben, aufgeteilt in sieben Fachlose. Eine Vergabe als Gesamtlos erfolgt bei einer wirtschaftlich positiven Angebotslegung und durch nachweisliche Vorteile durch einen koordinierten Einbau und damit Schaffung von Synergien. Bieter können Angebote einreichen für: - alle Lose oder - Los 1 / Los 2 / Los 3 / Los 4 / Los 5 / Los 6 / Los 7 (nach Wahl des Bieters) Für die maximale Anzahl der Lose, die ein Bieter erhalten kann, besteht keine Beschränkung. Losbeschreibung Los 05 – Kreativräume Lieferung und Montage gemäß Planungsvorgabe des AG incl. Aufbau und Aufstellung Arena, bestehend aus Modulen (Creative Meeting 10.OG - Freifläche) 1 Stück flomo rail 2 Stück flomo board 4 Stück Whiteboards 4er-Set "Brunner boards" Modell BO110 1 Stück Wandschienensystem "Brunner boards" Modell BO400 2 Stück Arbeitstisch "Brunner boards" Modell BO310 1 Stück Stehtisch "Brunner boards" Modell BO320 2 Stück Hocker "Brunner boards" Modell BO200 9 Stück Barhocker "Brunner nate s" Mod. 7721 6 Stück Arena, bestehend aus Modulen siehe Unterpositionen (Workshopraum V3) 1 Stück flomo easel auf Rollen (Keibelstraße) 3 Stück flomo board (Keibelstraße) 3 Stück
Interne Kennung5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39153000 Möbel für Konferenzräume
LosLOT-0006
TitelLos_6_Beschaffung_Stuehle_und_Sitzgelegenheiten_OBS_72
BeschreibungDie Leistung wird als Gesamtlos vergeben, aufgeteilt in sieben Fachlose. Eine Vergabe als Gesamtlos erfolgt bei einer wirtschaftlich positiven Angebotslegung und durch nachweisliche Vorteile durch einen koordinierten Einbau und damit Schaffung von Synergien. Bieter können Angebote einreichen für: - alle Lose oder - Los 1 / Los 2 / Los 3 / Los 4 / Los 5 / Los 6 / Los 7 (nach Wahl des Bieters) Für die maximale Anzahl der Lose, die ein Bieter erhalten kann, besteht keine Beschränkung. Losbeschreibung Los 06 – Gardinen Lieferung und Montage gemäß Planungsvorgabe des AG incl. Anbringung Schleuderschiene Aluminium 92 lfd M 32 Stück Dekostoff Svensson - DITO fertige Höhe von 320cm 92 lfd M 32 Stück
Interne Kennung6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39100000 Möbel, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 39113000 Verschiedene Sitze und Stühle, 39113100 Sessel, 39113200 Sofas, 39113500 Hocker, 39113600 Bänke
LosLOT-0007
TitelLos_7_Beschaffung_Gardinen_OBS_72
BeschreibungDie Leistung wird als Gesamtlos vergeben, aufgeteilt in sieben Fachlose. Eine Vergabe als Gesamtlos erfolgt bei einer wirtschaftlich positiven Angebotslegung und durch nachweisliche Vorteile durch einen koordinierten Einbau und damit Schaffung von Synergien. Bieter können Angebote einreichen für: - alle Lose oder - Los 1 / Los 2 / Los 3 / Los 4 / Los 5 / Los 6 / Los 7 (nach Wahl des Bieters) Für die maximale Anzahl der Lose, die ein Bieter erhalten kann, besteht keine Beschränkung. Losbeschreibung Los 07 – Wandakustik Lieferung und Montage incl. Aufbau und Aufstellung mit Anpassung an bauliche Gegebenheiten gemäß Planungsvorgabe des AG Wandverkleidung (Creative Meeting V3 - Freifläche) 2 Stück Wandverkleidung (Workshopraum V3) 3 Stück Wandverkleidung (Creative Meeting V1 - Freifläche) 9 Stück Wandverkleidung (Meetingräume) 3 Stück Wandverkleidung (Workshopraum V1) 9 Stück Wandverkleidung (Creative Meeting V2 - Freifläche) 12 Stück Wandverkleidung (Meeting EG 014, 011, 061) 12 Stück Wandverkleidung (Meeting 1.OG 009) 3 Stück Wandverkleidung (Workshopraum und V2) 3 Stück
Interne Kennung7
Haupteinstufung (cpv): 39515000 Gardinen, Vorhänge, Schabracken und Textiljalousien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39515100 Gardinen, 39515200 Vorhänge, 39515400 Sichtschutz, 39515410 Stores