561650-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – Rohbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau
BeschreibungMauerarbeiten (DIN 18 330); Betonarbeiten (DIN 18 331); Abbruch- und Rückbauarbeiten (DIN 18 459);
Interne KennungVG-0434-2023-1353
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baumaßnahme betrifft die Sanierung und den Umbau in Teilbereichen des Behördenzentrums Fulda, den 1. Bauabschnitt, PE 1 - Finanzamt. Das Gebäude mit Innenhof besteht aus drei Untergeschossen (UG3 - UG1), einem Erdgeschoss und drei Obergeschossen (OG1 - OG3). Hauptpositionen: -Herstellen und Erweitern von Durchbrüchen in Mauerwerks- und Stahlbetonwänden, -Einbauen von KS-Flachstürzen und Fertigteilstürzen, -Herstellen von Mauerwerkswänden, -Betonierarbeiten als Aufbeton auf best. Treppen, - Betonierarbeiten im Außenbereich (Bodenplatten und SB-Brüstung), jeweils in Kleinflächen
Interne KennungLOT-0000