561660-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – "Software-Dienstleistungen Mein Bildungsraum", ECA-2026-051
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Software-Dienstleistungen Mein Bildungsraum", ECA-2026-051
BeschreibungIm Rahmen des Vorhabens "Mein Bildungsraum" wurde die Applikation CloudPDF zur Ausstellung digitaler Abiturzeugnisse mit qualifizierten elektronischen Siegeln entwickelt. Im Zuge einer strategischen Neuausrichtung wird das Vorhaben auf den Betrieb und die Weiterentwicklung dieser Applikation fokussiert. Gegenstand dieses Vertrages sind Dienstleistungen zum Betrieb der Applikation CloudPDF auf der bestehenden Hosting-Infrastruktur des Auftraggebers sowie Wartungsleistungen, Bugfixing und ausgewählte Weiterentwicklungen gemäß Leistungsbeschreibung. Die Bereitstellung der Hosting-Infrastruktur ist nicht Gegenstand dieses Vertrages.
Interne KennungECA-2026-051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand ist - die Sicherstellung eines stabilen, sicheren und regelkonformen Betriebs der Applikation CloudPDF auf der bestehenden Hosting-Infrastruktur; - die Durchführung notwendiger Wartungsmaßnahmen und Bugfixing; - ausgewählte Weiterentwicklungen; - Unterstützung bei Feldtests mit Bundesländern; - Archivierung und Feature Freeze weiterer Komponenten. Die Bereitstellung der Betriebsinfrastruktur (Cloud-Hosting) selbst ist nicht Leistungsgegenstand.