561678-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Niederschlags-Abfluss-Modell Untere Wupper
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNiederschlags-Abfluss-Modell Untere Wupper
BeschreibungNiederschlags-Abfluss-Modell Untere Wupper
Interne KennungWV-2025-0066
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür das Einzugsgebiet der Unteren Wupper (EZG 402,3 km², ab Wuppertalsperre bis Mündung Rhein) soll ein Wasserbilanzmodell erstellt werden. Dies beinhaltet: - Übernahme, Prüfung und Aufbereitung von erforderlichen Grundlagendaten - Hydrologische Modellerstellung mit dem Wasserbilanzmodell NASIM und Simulationsberechnungen - Bereitstellung eines vereinfachten Flussgebietsmodells - Erstellung von hydrologischen Längsschnitten inkl. eines detaillierten hydrologischen Gewässerverträglichkeitsnachweises nach DWA-A bzw. DWA-M 102 / BWK-M 3 und BWK-M 7, für vorhandene und geplante Einleitungen
Interne KennungLOT-0000